Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД: оформление продажи товара ООО

6 августа 2015 в 23:02
Здравствуйте! Скажите, пож-та, может ли ИП на ЕНВД осуществлять для ООО ПЕРИОДИЧЕСКУЮ продажу товара, но в количестве по 1 шт по документам, с выдачей товарной накладной и счет фактуры без НДС? Или счет-фактуру на ЕНВД (даже без НДС) мы не имеем право выписывать? Нужно ли при этом заключать договор купли-продажи или не обязательно? Если всё же все эти процедуры под ЕНВД не очень попадают, то при открытии УСН обязатеольно ли приобретать ККМ если оплату будем принимать за товар только по безналу? Спасибо огромное!!!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
7 августа 2015 в 00:02
58 баллов Добавить баллы
Доброй ночи!
Из статьи  https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/6/6147
Цитата:...В отличие от договора розничной купли-продажи по договору поставки товары приобретаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Пленум ВАС РФ впостановлении от 22.10.97 № 18 разъяснял, что под целями, не связанными с личным использованием, понимается, в том числе, приобретение товаров для обеспечения деятельности организации или предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Из этого чиновники делают следующий вывод: если покупатель, имеющий особый статус, например, бюджетное учреждение, приобретает товар для осуществления уставных целей, то в этом случае также отсутствует такой обязательный признак розничной торговли, как приобретение товаров для личных, семейных и тому подобных целей.
В то же время чиновники отмечают, что Налоговый кодекс не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров. Поэтому важное значение имеет способ оформления реализации товаров. Если продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей.
Если же с покупателями заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к оптовой торговли.
Цитата (es-r):может ли ИП на ЕНВД осуществлять для ООО ПЕРИОДИЧЕСКУЮ продажу товара, но в количестве по 1 шт по документам, с выдачей товарной накладной и счет фактуры без НДС? Или счет-фактуру на ЕНВД (даже без НДС) мы не имеем право выписывать?
Посмотрите обсуждение:     https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1198383#1198383

Цитата (es-r):то при открытии УСН обязатеольно ли приобретать ККМ если оплату будем принимать за товар только по безналу?
Этот вопрос, согласно правилам форума, нужно задать в новой теме. Подмигиваю
7 августа 2015 в 08:44
Спасибо огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер