Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АняГолубева

Начисление амортизации ОС, купленных б/у

Добрый день, коллеги! Есть интересный вопрос: куплено оборудование 01.03.2011 - перчаточные станки бывшие в употреблении. Его нужно было поставить на учет 01.03.2011 г по первоначальной закупочной цене без НДС. А что дальше: как начислять амортизацию, какая остаточная стоимость будет к 30.04.2011?
Ответить Новый вопрос
16 мая 2011 в 11:05
Добрый день.
Вас интересует амортизация в бухгалтерском или налоговом учете?
Вопрос перемещен. Здесь будем обсуждать бухгалтерский аспект.
Для обсуждения налогового следует создать новую тему и указать в ней обязательно систему налогообложения.
Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
16 мая 2011 в 11:27
Меня интересует бух.учет ОС бу. Система н/о Общая
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 мая 2011 в 11:38
Цитата (АняГолубева):Меня интересует бух.учет ОС бу. Система н/о Общая


Амортизацию начислять по общим правилам. Срок полезного использования можете установить для таких ОС с учетом срока использования у предыдущего собственника. Эти данные должны быть в ОС-1, которые вам передает продавец
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:09
Если Вы купили оборудование Б/у, то на него ранее начислялась амортизация. В этом случае, Вам в кароточке передачи ОС (если это были ОС) должны написать, какой процент от общего срока акортизации уже использован. В этом случае, Вы приходуете по цене приобретения, норма амортизации будет либо от предыдущего собственника, либо сами по классификатору устанавливайте, но с учётом предыдущего срока амортизации. Т. е., если оно сроком на 10 лет, а уже 7 лет эксплуатировался, то у Вас он будет амортизироваться 3 года.
НКК Консультант
16 мая 2011 в 14:52
Цитата (АняГолубева):Меня интересует бух.учет ОС бу. Система н/о Общая


Добрый день!

Коллеги, вопрос касается начисления амортизации в бухучете, где не действует норма об учете срока полезного использования предыдущим собственником.
Дело в том, что в бухучете Вы сами устанавливаете срок полезного использования исходя из предполагаемого срока использования ОС в деятельности предприятия, в т.ч. с учетом его подержанного состояния (п. 20 ПБУ 6/01).