Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога на движимое имущество в 2015 году

7 августа 2015 в 07:54
Добрый день! ООО на УСН. На балансе из движимого имущества имеем котел отопления (аморт.группа 5, год ввода 2007), станок фрезер (аморт.группа 6, год ввода 2009), мойка высокого давления (аморт. группа 3, год ввода 2014).
Верно ли я понимаю, что мы должны платить налог на имущество в 2015 году. В расчет авансовых платежей я должна включить все вышеперечисленное имущество, а мойку указать, как льготируемое имущество, т.к. она приобретена после 01.01.2013г.?
Заранее благодарю за ответ.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
7 августа 2015 в 09:36
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Движимое имущество, принятое к учету в качестве ОС после 1 января 2013 года, до этого года не являлось объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). С 1 января 2015 года данный подпункт 8 полностью изменен - не являются объектом налогообложения ОС, включенные в 1 или во 2 амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. N 1. К 1 и 2 амортизационным группам относятся объекты ОС со сроком полезного использования соответственно от 1 до 2-х лет включительно и свыше 2-х, но не более 3-х лет. Таким образом, с 1 января 2015 года ОС, относящиеся к 3-10 амортизационным группам (в том числе движимое имущество), признаются объектом налогообложения.
Однако включать в налоговую базу движимое имущество в большинстве случаев не придется. Поскольку одновременно с 1 января 2015 года появилась новая налоговая льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Под нее как раз попадает движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением движимого имущества, принятого на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, если при реорганизации (ликвидации) фирма получила движимое имущество 3-10 амортизационной группы, то с 2015 года оно учитывается при расчете налоговой базы (письмо ФНС России от 20.01.2015г. N БС-4-11/503). До 2015 года при получении движимого имущества в результате реорганизации в период 2013-2014гг. данные ОС объектом налогообложения не являлись.
7 августа 2015 в 12:22
Добрый день! Спасибо вам за ответ.
Значит я правильно поняла, что мы с 2015 года являемся плательщиками налога на движимое имущество (хотя и находимся на УСН) и в расчет авансовых платежей я должна включить все вышеперечисленное имущество, а мойку указать, как льготируемое имущество, т.к. она приобретена после 01.01.2013г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 13:10
55 баллов Добавить баллы
Цитата (МотылекЛяля):Значит я правильно поняла, что мы с 2015 года являемся плательщиками налога на движимое имущество (хотя и находимся на УСН) и в расчет авансовых платежей я должна включить все вышеперечисленное имущество, а мойку указать, как льготируемое имущество, т.к. она приобретена после 01.01.2013г.?
Добрый день! Вы на УСН, а значит не являетесь плательщиками налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости объектов. Это прямо прописано в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Упрощенцы платят налог только с недвижимости, налоговой базой для которой признается кадастровая стоимость. Поэтому все перепетии, которые в 2015 году затронули движимое имущество, Вашу компанию не касаются. Не важно, к какой группе относится движимое имущество, когда оно было поставлено на учет, каким образом получено - в т.ч. от взаимозависимых лиц, в результате реорганизации или ликвидации - Вы все равно налог не платите. И отчетность по такому имуществу не сдаете.
10 августа 2015 в 09:00
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер