Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выставить документы за прошлые годы?

7 августа 2015 в 09:01
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи, совета.
Ситуация сложилась не простая. В 2012-2013 году наше ООО на ОСНО оказывало различные услуги другой ООО на ОСНО. Так сложилось, что в 2012-2013 году эти услуги не были приняты нашими заказчиками, и мы не выставляли документы на эти услуги так как заранее сказали, что пока не будут принимать и учитывать у себя. В этом году поменялось руководство, и наш Заказчик готов рассмотреть данные документы за услуги оказанные в 2012-2013 году. Просят предоставить их 2015 годом для рассмотрения, где будут указаны какие услуги в каком году оказывались. У меня вопрос, возможно ли с нашей стороны выставить такие документы (акт+сч-фактура) за прошлые годы в текущем году с ссылкой на 2012-2013 год? И возможно ли будет принять данные услуги Заказчиком в этом году (а то боимся, что  сделаем документы, а они будут ссылаться, что принять их уже не смогут, так как другой год на дворе).
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 августа 2015 в 10:46
Здравствуйте!
Цитата (devochka01):возможно ли с нашей стороны выставить такие документы (акт+сч-фактура) за прошлые годы в текущем году с ссылкой на 2012-2013 год?
Можно. В наименовании услуг так и напишите: "Такие-то услуги, оказанные тогда-то".
Цитата (devochka01):а то боимся, что  сделаем документы, а они будут ссылаться, что принять их уже не смогут, так как другой год на дворе).
Это Вам с ними надо договариваться (хотя срок исковой давности не прошел, и Вы можете подать иск в суд и заставить заказчика заплатить).
7 августа 2015 в 11:19
Наталья, большое спасибо за ответ и проявленное внимание! А  есть ли какой документ, где  указано, что за прошлые годы можно выставить документы в текущем году? Заказчик серьезный, суммы тоже не маленькие, нужно быть готовым  к обороне так сказать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 августа 2015 в 11:36
51 балл Добавить баллы
Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ налоговую базу определяют на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
день предоплаты.
Сдачу результата работ(услуг) подрядчиком(исполнителем) и приемку его заказчиком оформляют актом, завизированным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Следовательно, реализация работ (услуг) происходит именно в момент подписания данного акта. Этот вывод подтверждается письмом Минфина РФ от 07.10.2008 № 03-07-11/328. В нем указано, что датой определения налоговой базы по НДС является день подписания акта сдачи-приемки работ. То есть, когда акт подписывается, тогда и проводятся эти услуги (а не тогда, когда они оказаны).
7 августа 2015 в 12:27
Огромнейшее Вам СПАСИБО и низкий поклон за ответ!
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
7 августа 2015 в 12:38
51 балл Добавить баллы
Цитата (devochka01):Так сложилось, что в 2012-2013 году эти услуги не были приняты нашими заказчиками, и мы не выставляли документы на эти услуги так как заранее сказали, что пока не будут принимать и учитывать у себя.
Здравствуйте. реализация услуги в бухгалтерском и налоговом учете имеет разные определения. Вот смотрите:

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это (ст. 720, 783 ГК РФ). Значит, доходы отражаются  на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99,  ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Что вы сейчас и сделаете. Здесь вопросов нет.

Но в н/у то у нас немного не так:

Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана.

Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).

( письма  УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102 и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989 )

Так что здесь есть налоговый риск, если отражение выручки текущем периодом обнаружится при проверке.
11 августа 2015 в 20:09
Важный бух, огромное спасибо за помощь! Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер