Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период для расчета отпускных при переводе работника с совместительства на основное место работы

7 августа 2015 в 10:56
Здравствуйте! Суть вопроса: Работник был принят на работу 3 мая 2011 года на должность санитарки по совместительству по срочному труд. договору. Так и было прописано:" Труд. договор заключен сроком на один год с 3 мая 2011 по 3 мая 2012". 
21 марта 2012 сотрудница написала заявление о приеме на работу уже по основной должности, то есть раньше на два месяца чем истек срочный труд. договор. Бывший кадровик сделала  новый ТД.  Когда я начала разбирать документы то выяснилось что не было приказа об увольнении ее с совместителя. Сделала его. Личную карточку бывший кадровик вела с момента когда работник был совместителем то есть с 3 мая 2011 года и продолжала до сих пор. Отпуска там записаны именно с даты работы совместителем, то есть периоды
03.05.2011-02.05.2012
03.05.2012-02.05.2013. и т.д вплоть до 13-14 год.
Эту карточку надо убрать в архив, я понимаю что теперь у нее карточка будет с марта 12 года. Сотрудница написала заявление на отпуск. Правильно ли я понимаю что теперь у нее отпускной период будет 21.03.12- 20.03.13? Спасибо за ответы
rolga_23  114 503 балла
7 августа 2015 в 11:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Когда я начала разбирать документы то выяснилось что не было приказа об увольнении ее с совместителя.
Добрый день.

Судя из вашей переписки на форуме вы многое не можете найти. Может приказ об увольнении и не нашли, а он был и бухгалтерия рассчитала работника при увольнении, поэтому и заключили новый ТД. Узнайте в бухгалтерии была ли сотрудница уволена 20.03.12г. Была ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и окончательный расчет при увольнении.

Статья 140 ТК РФ - Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если же работница была уволена, то период работы, за который положен ежегодный отпуск вы рассчитали верно.
7 августа 2015 в 11:30
Я не виновата что здесь кадровик сделала много ошибок, причем таких на которые у меня опыта и знаний не хватает, поскольку за свою кадровую трудовую жизнь не сталкивалась с ними. В бухгалтерии узнавала, бухгалтер открыла программу, посмотрела, говорит что уволили, рассчитали, приказ вроде как был, где он она не помнит, говорит что вроде возвращала в кадры. Вот почему я и восстановила приказ и положила и в папку и в личное дело. Спасибо. Значит сейчас буду делать ей приказ на отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 503 балла
7 августа 2015 в 11:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Я не виновата что здесь кадровик сделала много ошибок, причем таких на которые у меня опыта и знаний не хватает, поскольку за свою кадровую трудовую жизнь не сталкивалась с ними.
Анна, вас ни кто не винит. Вы умница, раз вникаете во все и наводите в документах порядок. Но для того, чтобы оформить приказ об увольнении задним числом, необходимо проверить было ли увольнение, поэтому я и посоветовала вам обратиться в бухгалтерию.
Цитата (kadrovik anna):Вот почему я и восстановила приказ и положила и в папку и в личное дело.
Еще хочу добавить. Данный приказ необходимо обязательно подписать у работницы.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
7 августа 2015 в 12:02
Работник подписала. Я ей объяснила что были неправильно оформлены документы.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
7 августа 2015 в 12:41
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):ак и было прописано:" Труд. договор заключен сроком на один год с 3 мая 2011 по 3 мая 2012". 
21 марта 2012 сотрудница написала заявление о приеме на работу уже по основной должности, то есть раньше на два месяца чем истек срочный труд. договор. Бывший кадровик сделала  новый ТД.  Когда я начала разбирать документы то выяснилось что не было приказа об увольнении ее с совместителя. Сделала его. Личную карточку бывший кадровик вела с момента когда работник был совместителем то есть с 3 мая 2011 года и продолжала до сих пор. Отпуска там записаны именно с даты работы совместителем, то есть периоды
03.05.2011-02.05.2012
03.05.2012-02.05.2013. и т.д вплоть до 13-14 год.
Эту карточку надо убрать в архив, я понимаю что теперь у нее карточка будет с марта 12 года. Сотрудница написала заявление на отпуск. Правильно ли я понимаю что теперь у нее отпускной период будет 21.03.12- 20.03.13?
Добрый день, Анна!

Женщина отработала почти год, значит, при увольнении ей была положена компенсации за неиспользованный отпуск.

Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы выплатили ей компенсацию?

Может быть, если в карточке отпускные периоды идут подряд, все -таки это был не прием, а перевод из совместителей на постоянное место работы? Так иногда делают.

Посмотрите трудовую книжку, там что написано?

И как теперь Вы будете разбираться о отпускными периодами, если отпуска  уже предоставлялись 
Цитата:вплоть до 13-14 год.
Я советую Вам не торопиться с оформлением новых документов, а сначала посоветоваться и,главное, все по 5 раз перепроверить.
7 августа 2015 в 17:32
Здравствуйте! Компенсацию выплатили, в трудовой стоит дата приема 21.03.2012. Я спрашивала сотрудницу, она говорит что работала в другом месте, поэтому ее и приняли по совместительству, потом еще трудовую восстанавливала опять поэтому и работала по совместительству, когда восстановила, ушла с основного места, уволилась у нас как совместитель и принята была на следующий день как основной работник. А бывший кадровик, она была медиком потом решила заняться кадровой работой и видимо училась по ходу дела, не знала что нужно заводить новую карточку Т-2, просто на старой зачеркнула дату 11 год, переписала на 20.03.2012, все отпуска в одну кучу, в графе где переводы написала 10.03.12-основной работник. Вот теперь все и разгребаю
7 августа 2015 в 17:43
Цитата (kadrovik anna):Компенсацию выплатили, в трудовой стоит дата приема 21.03.2012.
Тогда отпускной период должен начинаться с 21.03.2012 и идти дальше.

Она что с 2012 года в отпуска не ходила?

Цитата: просто на старой зачеркнула дату 11 год, переписала на 20.03.2012, все отпуска в одну кучу, в графе где переводы написала 10.03.12-основной работник. Вот теперь все и разгребаю
Да, Вам не позавидуешь.
7 августа 2015 в 20:26
Нет она ходила, там стоят периоды и 12-13 год и 13-4, последняя запись была сделана в ноябре- декабре 14-го-36 дней. Сейчас снова идет 36 дней вроде как 15-16 год должен быть указан, но вот если считать что она штатником стала в марте 12 года, значит все остальные записи неверные Или продолжать дальше записи делать?. Просто новую карточку Т-2 завести?.
7 августа 2015 в 20:31
Мне бы карточку посмотреть.

Или напишите,что там стоит. Какие отпускные периоды, за которые предоставлялся отпуск и на сколько. При этом нужно учесть, что при увольнении Вы ей выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, тоже напишите, за какой период.
10 августа 2015 в 03:28
Сероглазая, вот что написано в карточке Т-2 по отпускам

03.05.11-03.05.12-36 дней с 11.07 по 15.08.12

03.05.12-03.05.13-36 дней с 01.08.13-05.08.13 ( я не ошиблась, чушь какая-то)

03.05.12-03.05.13-12 дней дополнит с 03.11по 12.11.13

03.05.13-03.05.14 18+12 ежегодный плюс дополнит. с 19.05.14 по 18.06.14

03.05.14-03.05.14-18 дней с 01.12 по 18.12.14
10 августа 2015 в 08:14
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):03.05.11-03.05.12-36 дней с 11.07 по 15.08.12

Добрый день!

Получается, что отпуск ей предоставляли ежегодно, начиная с трудоустройства по совместительству.

Цитата:03.05.12-03.05.13-36 дней с 01.08.13-05.08.13 ( я не ошиблась, чушь какая-то)
Тут явно описка (отпуск по 05.09.13 - это будет как раз 36 дней)

Цитата:03.05.12-03.05.13-12 дней дополнит с 03.11по 12.11.13
А тут не 12 дней, а только 10.

А на сколько дней ей положен дополнительный отпуск вообще?
Цитата:03.05.13-03.05.14 18+12 ежегодный плюс дополнит. с 19.05.14 по 18.06.14

03.05.14-03.05.14-18 дней с 01.12 по 18.12.14
За период с 03.05.13 по 03.05.14 почему-то предоставлено 48 дней отпуска Ох! 

То есть, нужно теперь разбираться, какой продолжительности у нее был дополнительный отпуск - сколько лишних или недостающих дней ей предоставили или не предоставили.

Видно, что период у нее отпускной не менялся, то есть работник как бы не увольнялся вообще.

А Вы ее каким числом уволили и приняли? За какой период компенсацию выплатили и за сколько дней? Это нужно тоже учесть.

То есть, нужно посчитать, сколько до увольнения из совместителей ей полагалось дней отпуска и сколько она использовала, сколько дней, начиная с приема на основное место работы с 21.03.2012 ей полагалось и сколько она использовала на сегодняшний день?

Были ли у нее отпуска за свой счет в рабочих годах свыше 14 календарных дней, так как они не учитываются в стаж для отпуска

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
10 августа 2015 в 09:02
03.05.13-03.05.14 18+12 ежегодный плюс дополнит. с 19.05.14 по 18.06.14
18 дней-это ежегодный, дополнит-это 12 дней с 19.05. по 18.06.-это она одной строкой записала
03.05.14-03.05.14-18 дней с 01.12 по 18.12.14 -это тоже ежегодный.
На 36 дней дается отпуск ,а 12 дней-  это отпуск исходя из Списка профессий 75 года по которому положено к ежегодному давать дополнительные дни работникам занятым на должностях с вредными условиями труда
Вы ее каким числом уволили и приняли? За какой период компенсацию выплатили и за сколько дней? Это нужно тоже учесть.
В карточке Т-2 стоит 03.05.11-принята по совместительству
21.03.12- принята по основному месту, эта же запись в трудовой, эта же запись в труд. договоре.
В бухгалтерии база 1-с с 12 года. Бухгалтер говорит базу переносили со старой  и там половины нет. Нет никаких данных об увольнении, а дата приеме как штатника вообще стоит январь 12 года. Отпуска есть-такие как я указала в предыдущем сообщении.
Вот что можно сделать исходя из этих данных?
10 августа 2015 в 09:37
Цитата (kadrovik anna):03.05.13-03.05.14 18+12 ежегодный плюс дополнит. с 19.05.14 по 18.06.14
18 дней-это ежегодный, дополнит-это 12 дней с 19.05. по 18.06.-это она одной строкой записала
03.05.14-03.05.14-18 дней с 01.12 по 18.12.14 -это тоже ежегодный.
На 36 дней дается отпуск ,а 12 дней-  это отпуск исходя из Списка профессий 75 года по которому положено к ежегодному давать дополнительные дни работникам занятым на должностях с вредными условиями труда
Вы ее каким числом уволили и приняли? За какой период компенсацию выплатили и за сколько дней? Это нужно тоже учесть.
В карточке Т-2 стоит 03.05.11-принята по совместительству
21.03.12- принята по основному месту, эта же запись в трудовой, эта же запись в труд. договоре.
В бухгалтерии база 1-с с 12 года. Бухгалтер говорит базу переносили со старой  и там половины нет. Нет никаких данных об увольнении, а дата приеме как штатника вообще стоит январь 12 года. Отпуска есть-такие как я указала в предыдущем сообщении.
Вот что можно сделать исходя из этих данных?
Я считаю, что в данной ситуации главное разобраться с отпусками

Цитата:нужно посчитать, сколько до увольнения из совместителей ей полагалось дней отпуска и сколько она использовала, сколько дней, начиная с приема на основное место работы с 21.03.2012 ей полагалось и сколько она использовала на сегодняшний день?
За рабочий год положено 36 календарных дней отпуска.

Увольнение из совместителей 20.03.12

Значит, рабочий период отработан не полностью, фактически отработано с  03.05.11-20.03.2012 - 10 месяцев и 18 дней 

Так как Вы ее уволили 20.03.2012, то будем считать, то ей нужно было отпуск предоставить не полный, за 11 месяцев и дополнительный тоже за 11 месяцев.

Но в результате у нас все равно получатся те же 36 дней, будем считать, что за работу по совместительству мы рассчитались.

Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о 18.12.2012                                          № 1519-6-1  

Вопрос:  О порядке выплаты компенсаций за неиспользованные дни отпуска при увольнении работникам, проработавшим у работодателя не менее 11 месяцев.

Ответ:  В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
Цитата:  
Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 01.12.2004 N ГКПИ04-1294 и Определением от 15.02.2005 N КАС05-14 подтвердил правомерность применения п. 28, указав, что федеральный закон не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, а положения, которые бы запрещали регулировать этот вопрос таким образом, в федеральном законе не содержатся.

В связи с этим, учитывая п. 28 вышеназванных Правил, работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, выплачивается полная компенсация.

Положениям Трудового кодекса Российской Федерации это не противоречит, поскольку в соответствии со ст. 121 Кодекса время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Начальник
 Правового управления
 А.В.АНОХИН

Одно мне не понятно, а компенсацию за неиспользованный отпуск Вы ей выплатили за какой период? Вы так и не написали. А то получается, что и отпуск ей полный предоставили за это время, да еще и Вы ей компенсацию при увольнении заплатили

Цитата:kadrovik anna 
Компенсацию выплатили, в трудовой стоит дата приема 21.03.2012. 
Дальше все будет зависеть от того, что с компенсацией при увольнении,  за какой период и на сколько дней?
10 августа 2015 в 10:02
Нет таких данных, в бухгалтерии спросила, сказали что база только с 12 года, про увольнение нет ничего, только дата приема и отпуска, причем вплоть до 14 года. А если предположить ситуацию что кадровик ее перевела из совместителя в штатники, потому что в личном деле приказа об увольнении не было, это я уже его сделала.
Вот перечень документов личного дела:
1. заявление о приеме по совместительству с 03.05.11
2. приказ о приеме в котором написано что принимается по срочному труд. договору.
3. срочный труд. договор от 03.05.11 написано что заключен на год.
4. договор о мат. ответственности
5. соглашение о неразглашении конфиденциальной информации
6. заявление о приеме на работу с 21.03.12
7. приказ о приеме
8. труд договор от 21.03.12 на основную должность.
и все договоры о мат ответственности, о конфиденциальной информации.
10 августа 2015 в 10:49
Цитата (kadrovik anna):Нет таких данных, в бухгалтерии спросила, сказали что база только с 12 года, про увольнение нет ничего, только дата приема и отпуска, причем вплоть до 14 года. А если предположить ситуацию что кадровик ее перевела из совместителя в штатники, потому что в личном деле приказа об увольнении не было, это я уже его сделала.
Так Вы же написали на мой вопрос, что уволили ее и выплатили ей компенсацию, поэтому я спрашиваю, за сколько дней отпуска в приказе на увольнение Вы указали компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой период?

Или Вы, когда ее увольняли, компенсацию не выплачивали?

Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, это ведь очень важно, так как, если ей предоставлялся и отпуск, и компенсация, то как  рассчитаю долг предприятия или ее долг предприятию? А то, возможно, ей за работу по совместительству и отпуск был предоставлен, и Вы ей еще компенсацию за неиспользованный  отпуск начислили.

Скажите однословно - Вы  выплачивали компенсацию, когда приказ на увольнение делали - да или нет? И все. И пойдем дальше.
10 августа 2015 в 11:30
я в приказе на увольнение указала статью "истечение срока договора",  видимо неправильно сделала, про компенсацию не писала. Первый отпуск был с 11.07.12 по 15.08.12 за период 03.05.11-03.05.12.  36 дней.
увольнение как совместителя 20.03.2012.
прием как штатника 21.03.12
10 августа 2015 в 12:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):я в приказе на увольнение указала статью "истечение срока договора",  видимо неправильно сделала, про компенсацию не писала.
Отлично.

Вы неверно указали причину расторжения трудового договора.  Нужно было ее уволить по собственному желанию

Цитата:Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
А работник сам захотел перейти на основное место работы. Для этого она сначала должны была написать заявление на увольнение по собственному желанию, на основании которого Вы должны были ее уволить.

Или уволить ее на основании ст.288 ТК РФ

Цитата:Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

А то не ясно, на каком основании расторгнут срочный трудовой договор.

Идем дальше.

Теперь наш отпускной период начинается с 21.03.2012, а не с 03.05.2012 года и идет дальше.

Вы писали 
Цитата:На 36 дней дается отпуск ,а 12 дней-  это отпуск исходя из Списка профессий 75 года по которому положено к ежегодному давать дополнительные дни работникам занятым на должностях с вредными условиями труда
Вот тут вопрос у меня

Отпуск ежегодный составляет 28 календарных дней

Цитата:Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
У нее ежегодный отпуск удлиненный? На каком основании? На основании  Постановления Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391
"О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей"?

Теперь о дополнительном отпуске.

Цитата:Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

С 01.01.2014 года вступил в силу  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

"О специальной оценке условий труда"

У Вас на предприятии проводилась такая спецоценка или Вы предоставляете эти 12 дней еще на основании старой аттестации, у которой не кончился срок действия?

Цитата:4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
10 августа 2015 в 12:32
Вот тут вопрос у меня

Отпуск ежегодный составляет 28 календарных дней

Цитата:Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
У нее ежегодный отпуск удлиненный? На каком основании? На основании  Постановления Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391

Ежегодный отпуск 28 дней+ 8 дней за то что мы живем в Иркутске который приравнен к северным районам=36 дней.
12 дней исходя из списка 74 года. "Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Вот исходя из этого списка работникам до апреля 2015 года давался отпуск 12 дней.
СОУТ была проведена в апреле 2015, вредности нет на всем предприятии, значит теперь этого отпуска в 12 дней нет. Я эту тему уже поднимала на форуме получается вредности нет, а список никто не отменял. Допники по результатам СОУТ не делали, буду восстанавливать, и в труд. договорах людей никто про эти 12 дней не указывал, а их давали и карточках Т-2  указывали. Вот теперь с главным врачом посоветовались и решили что надо два допника, один о добавлении пункта про отпуск, второй про сам отпуск.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 13:38
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Я эту тему уже поднимала на форуме получается вредности нет, а список никто не отменял. Допники по результатам СОУТ не делали, буду восстанавливать, и в труд. договорах людей никто про эти 12 дней не указывал, а их давали и карточках Т-2  указывали.
Вот, ИМХО, пока допников не будет, что по результатам СОУТ условия труда признаны оптимальными или вредными, но 1-й степени,  то отпуск положен.
Цитата (Ст.117 ТК):Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Цитата (kadrovik anna):и в труд. договорах людей никто про эти 12 дней не указывал
А вот это нарушение. 
Цитата (Ст.57 ТК  Содержание трудового договора ):гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
Если работник принимался на работу  в таких условиях, то в ТД надо было прописать этот дополнительный отпуск.
Цитата (kadrovik anna):Допники по результатам СОУТ не делали, буду восстанавливать
Что значит восстанавливать. "Задним" числом?
Знаете, я вот тут очень осторожно дам такой совет. Составить допсогалашение к ТД об отмене дополнительного отпуска, раз по результатам СОУТ он не положен. 
По требованиям ТК это оптуск должен был быть прописан в ТД. Не прописали?
Цитата (Ст. 57 ТК):Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Даже если отпуск положен, но его в ТД не прописали, то все равно предоставить обязаны. Если при изменении ТК уже не обязаны по результатам СОУТ, то нужно допсоглашение.
ИМХО, тут дело в том, что работник устраивается на работу со вредными условиями труда, рассчитывая на досрочную пенсию... А это, похоже, Ваш случай. И известить его о том, что условия труда уже вредными не являются, это уже обязанность работодателя. И известить не ранее, чем за 2 месяца.
Цитата (Ст.72 ТК):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Цитата (Ст, 74 ТК):В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер