Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет в автосервисе на УСН (15%)

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
7 августа 2015 в 12:33
Добрый день, Мы ООО усн 15% оказываем услуги по ремонту а/м, физлицам т.е.  регламентные работы которые  включают в себя услуги и зап. части.Инж отдел выписывает клиенту заказ наряд где перечисляет выполненные услуги и зап. части с наценкой. Вопрос как оприходовать такие зап. части на 10 сч или 41  ??? спасибо
7 августа 2015 в 17:53
Добрый день.
На 10 счет (вы же не продаете их отдельно, а устанавливаете в процессе ремонта).
7 августа 2015 в 18:11
Цитата (Al-ra5):вы же не продаете их отдельно, а устанавливаете в процессе ремонта
ну все равно наценка есть на них
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 августа 2015 в 18:18
Не имеет значения. Вы изначально покупали их не для торговли, а для использования в оказании услуг ремонта. Поэтому для вас они расходный материал.
11 августа 2015 в 12:19
Цитата (Al-ra5):Не имеет значения. Вы изначально покупали их не для торговли, а для использования в оказании услуг ремонта. Поэтому для вас они расходный материал.
спасибо, т.е я могу вести учет на 10 сч и устанавливать наценку на зап части при выставление счета за ТО
11 августа 2015 в 12:25
Да, конечно. 
Я думаю, что Вас смущают обсуждения прежних лет, когда обязательным было применение ЕНВД и налогоплательщики-"авторемонтники" боялись получить дополнительный объект налогообложения при переквалификации такой реализации деталей в отдельный вид деятельности, подпадающий под ЕНВД - розничную торговлю. С 01.01.2013 года подобного риска уже не существует.
11 августа 2015 в 14:11
я что то совсем не могу понять, помогите уж разобраться, не обижайтесь))))) может проводками подскажите?
11 августа 2015 в 14:42
А что с проводками Вам не понятно?
Материалы приходуете на 10 счет по цене приобретения, по той же цене и списываете на счета затрат (запчасти видимо на 20 счет):
Дт 10 - Кт 60
Дт 20 - Кт 10
А выручку на 90 счете отражаете в сумме, предъявленной покупателю:
Дт 62 - Кт 90 и Дт 50 (51) - Кт 62, если ведете учет в разрезе контрагентов (заказчиков)
и Дт 50 - Кт 90 , если принимаете выручку "обезличенно".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер