В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаАлексеевнаИП

Можно ли не считать в доход личные средства ИП?

Здравствуйте! Прошу подсказать если я как ИП вношу личные средства на свой р/сч в банке с формулировкой "внесение денежных средств для оплаты налоговых платежей" - это поступление должно также учитываться в Доход моего ИП и платить с него 6% (т.к. я на УСН 6%) или в Доход эту сумму можно не ставить? заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 мая 2011 в 11:45
Добрый день.
У Вас не на том сделан акцент в формулировке. То, на какие цели будут израсходованы деньги, в данном случае значения не имеет и станет видно из последующих платежных документов.
Вам же обязательно нужно уточнять, вносите Вы выручку или личные средства предпринимателя. Вот эта формулировка (и ее соответствие истинному источнику поступления средств) влияет на формирование налогооблагаемой базы.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
юлия79 417 808  баллов, г. Омск
16 мая 2011 в 11:46
Добрый день.Если это не является вашим доходом,вносите как заемные средства.Денежные средства, полученные (возвращаемые) по договору займа, не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.16, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
16 мая 2011 в 11:47
ИП нет необходимости заключать с самим собой договор займа, у него все средства - свои собственные, неотделимые от него, как ФЛ.
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
16 мая 2011 в 11:48
В доход не ставите, но если в течении какого-то периода времени внесете намного больше, чем показываете доход, при проверке налоговая может поинтересоваться происхождением этих самых сумм
.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
16 мая 2011 в 11:53
Цитата (July74):В доход не ставите, но если в течении какого-то периода времени внесете намного больше, чем показываете доход, при проверке налоговая может поинтересоваться происхождением этих самых сумм
.


Я бы исходила из происхождения этих денег. Если этот доход от предпринимательской деятельности - то однозначно он включается в налоговую базу УСН. Если это зарплата по другому месту работы - то конечно же, не включается. Как не крути, у денег ИП есть только три источника происхождения: выручка от предпринимательской деятельности (подтверждается первичными учетными документами - накладными, Актами выполненных работ); зарплата по трудовым договорам (подтверждается трудовыми договорами, справками ф. 2-НДФЛ), заемные средства (подтверждается кредитными договорами, договорами займа). С неба легальные деньги никому не падают.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46  баллов, г. Екатеринбург
16 мая 2011 в 11:54
Я благодарю за столь бытрые ответы, приятно, что тебя слышат. Я хотела за 2 кв налоги заплатить, если безналом переводить со своего ООО то возникает доход на мой взгляд, а тут думаю а если я от себя как от ИП внесу наличку и оплачу нужную сумму налогов, то вроде не должно встать как в Доход. Но вот в ООО я так и делаю, вношу как "Заемные средства", со всеми проводками по кассе соответственно, а тут вроде как ИП - молл сама у себя беру и опять растерялась. Истинно то сумма нужна для перечисления налоговых платежей и оплаты комиссии банка. Дак включать или нет, Для особо безграмотных плизз уточните еще разКирпичная стена
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 12:49
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):Я благодарю за столь бытрые ответы, приятно, что тебя слышат. Я хотела за 2 кв налоги заплатить, если безналом переводить со своего ООО то возникает доход на мой взгляд, а тут думаю а если я от себя как от ИП внесу наличку и оплачу нужную сумму налогов, то вроде не должно встать как в Доход. Но вот в ООО я так и делаю, вношу как "Заемные средства", со всеми проводками по кассе соответственно, а тут вроде как ИП - молл сама у себя беру и опять растерялась. Истинно то сумма нужна для перечисления налоговых платежей и оплаты комиссии банка. Дак включать или нет, Для особо безграмотных плизз уточните еще разКирпичная стена


Деньги ИП - это его личные деньги как физлица. Он может снимать со счета и вносить на счет беспрепятственно - в этом отличие от ООО. Внесите собственные средства и платите налоги. Доходом это не будет.
Про займ ИП я тут писала:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27454
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
НКК Консультант
16 мая 2011 в 15:41
Добрый день!

Поддержу Александру - для безналогового внесения собственных средств на счет ИП должен подтвердить их непредпринимательский источник.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2010 г. по делу N А82-4294/2010

(Извлечение)

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что оспариваемые денежные средства являются заемными средствами, ошибочно внесены на расчетный счет или подлежат возврату, принадлежат другим лицам, являются личными накоплениями Предпринимателя, не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, либо получены от осуществления предпринимательской деятельности, не подлежащей налогообложению ЕСН и НДФЛ, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерном доначислении ЕСН, НДФЛ, пеней и штрафа по пункту 1 статьи 122 НК РФ по данному эпизоду.