Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при оказании инжиниринговых услуг в Республике Беларусь

7 августа 2015 в 14:48
Добрый день!
Заключили договор с заказчиком резидентом РФ, которая в свою очередь привлекла нас в качестве исполнителя для инжиниринговых услуг в Республике Балорусь . Оплата будет производится в рублях.
Мы же, в свою очередь хотим привлечь субподрядчика из РБ, не зарегистрированного в РФ. Местом реализации услуг, согл.прил.18 Соглашения, яыляется Баллорусь. Договор заключим в рублях. Выглядит так. Получаем документы от фирмы РБ - уплачиваем Российский НДС - подаём декларации по косвенным налогам и т.д. Или Белоррусская фирма уплачивает у себя в Стране свой НДС. а ранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2015 в 15:37
Добрый день!
Цитата (mow73):Местом реализации услуг, согл.прил.18 Соглашения, яыляется Баллорусь.
А если посмотреть на Приложение 18 более внимательно?

Читаем первоисточник:
Цитата (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.14)):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
Кто является заказчиком инжиниринговых услуг? Российская организация. Так?
Тогда кто бы их не выполнял, они будут считаться реализованными в России.
И, следовательно, облагаться российским НДС 18%.
А сам заказчик-плательщик становится налоговым агентом, который должен удержать при выплате белорусам НДС и перечислить его в российский бюджет.

Причем, налоговым агентом будет только та российская организация, которая непосредственно перечисляет деньги белорусской организации (в оплату инжиниринговых услуг). 

Цитата (mow73):Получаем документы от фирмы РБ - уплачиваем Российский НДС - подаём декларации по косвенным налогам и т.д.
Косвенные налоги, это совсем про другое.
Налоговый агент должен удержать налог из выплат нерезиденту и перечислить его в российский бюджет.
Кроме того, он должен отразить эту операцию в текущей декларации  по налогу на прибыль.

Даже, если налоговый агент сам не является плательщиком НДС (например, на УСН), он всё равно должен составить и представить в инспекцию налоговую декларацию по НДС. В сроки обычной декларации.

Успехов!
9 августа 2015 в 17:44
Добрый вечер. Александр, спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, из нашего будущего договора, что  ".... разработать в сроки, указанные в Контракте (Договоре), проектно-сметную документацию разделов «Телемеханика» и «АСКУЭ» для строительства Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области Республики Беларусь; разработка строительного проекта в РБ" это и есть инжинирингованные работы?. 
Т.е я должна представить вместе с НД по НДС в налоговую: 
1.заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, утвержденной налоговыми органами России и Белоруссии
2;выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату НДС по ввезенным товарам в бюджет;
3.договор (его копия), на основании которого товар ввозится в Россию;транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров из Белоруссии в Россию;
4.товаросопроводительный документ белорусских поставщиков.

И уже после получения от налоговой одобрения заявления, могу принять у вычету полученный НДС?
Перед директором вообще выгляжу некомпетентной , но нельзя всё знать же.
Огромная просьба, прокомментируйте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 14:33
Добрый день!
Цитата (mow73):Правильно ли я поняла, из нашего будущего договора, что  ".... разработать в сроки, указанные в Контракте (Договоре), проектно-сметную документацию разделов «Телемеханика» и «АСКУЭ» для строительства Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области Республики Беларусь; разработка строительного проекта в РБ" это и есть инжинирингованные работы?. 
Я не специалист в "инжиниринговых" работах.
Это Вам самим придется разбираться. Советую привлечь своих специалистов. пусть четко определяются с этим.
Могу лишь посоветовать определение, которое дает Налоговый кодекс РФ по этому термину.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 148 НК РФ):К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).
Мне, почему-то, кажется, что то, что Вы перечислили и есть инжиниринговые работы в понятиях НК РФ.
Но, еще раз повторю, что я не специалист в этом.

Цитата (mow73):Т.е я должна представить вместе с НД по НДС в налоговую: 
1.заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, утвержденной налоговыми органами России и Белоруссии
2;выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату НДС по ввезенным товарам в бюджет;
3.договор (его копия), на основании которого товар ввозится в Россию;транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров из Белоруссии в Россию;
4.товаросопроводительный документ белорусских поставщиков.

И уже после получения от налоговой одобрения заявления, могу принять у вычету полученный НДС?
Всё, что Вы перечислили, относится к товарам. К работам и услугам ничего этого не нужно.

Нужен договор (контракт), чтобы показать содержание работ и определить место реализации.
Но никуда его представлять не нужно, пока налоговики сами не затребуют его при проверке (а могут и не затребовать вообще никаких документов).
Вы становитесь налоговым агентом по отношению к исполнителю этих работ в Белоруссии.
И, как налоговый агент, должны:
- удержать НДС из выплачиваемой белорусам суммы;
- перечислить эти суммы НДС в российский бюджет;
- заполнить раздел 2 очередной налоговой декларации по НДС.

Успехов!
10 августа 2015 в 15:16
Добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ и что отвечаете мне.
С местом реализации работ понятно.
" -удержать НДС из выплачиваемой белорусам суммы;"   Если сумма контракта 100 000, то я должна 100 000*18% = 18 000 перечислить в бюджет,?
- перечислить эти суммы НДС в российский бюджет;
- заполнить раздел 2 очередной налоговой декларации по НДС. "Раздел 2, стр 160?
Получается, с услугам и работами, меньше взаимоотношений с налоговой.

10 августа 2015 в 18:01
Цитата (mow73):Если сумма контракта 100 000, то я должна 100 000*18% = 18 000 перечислить в бюджет,?
Нет, расчет немного другой:
100 000 / 1,18 х 0,18 = 15 254
100 000 - 15 254 = 84746

В итоге:
- 84 746 руб. - перечисляете исполнителю
- 15 254 руб. - в российский бюджет.

Цитата (mow73):- заполнить раздел 2 очередной налоговой декларации по НДС. "Раздел 2, стр 160?
В разделе 2 нет строки 160. Последняя строка имеет код 100.

Заполнять нужно весь раздел 2.

Успехов!
10 августа 2015 в 19:03
Ой, простите опять не пойму, если сумма по договору 100 000. Как я судподрядчику перечислю 84 746. Не будет ли, разногласий с ним?
Или в договоре сразу казать, что сумма по договору в т.ч. НДС 18%?
Простите, за назойливость.
27 августа 2015 в 11:20
Добрый день!
Цитата (mow73):Ой, простите опять не пойму, если сумма по договору 100 000. Как я судподрядчику перечислю 84 746. Не будет ли, разногласий с ним?
Или в договоре сразу казать, что сумма по договору в т.ч. НДС 18%?
Простите, за назойливость.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер