Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DINA25

Бух и нал учет у ИП 15% в программе 1С 8.2

Добрый день!

Мои друзья доверили мне вести ИП 15%, (продажа с паркета и сопутствующих товаров).
приобрели 1 С8.2 начала вести полный учет т.е. банк, касса приход товара списание (покупатели в основном физ. лица).
Дело в том что, наименований товаров очень много и каждый раз приходится на ОСН приходывать по каждой накладной по 20 наименований и проводит отргузку на столько же, что мне не очень удобно, так в конечном итоге в КДиР попадает только доход т.е приход по р/с и по кассе, а в расход оплата поставщику и поступление товара.
При отгрузке продавец выдает покупателю простую накладную заполенную от руки где он расписывается.Далее я отгрузку провожу в программе и для себя распечатываю Торг №12.
Вопрос: Можно ли не приходывать товары по все наименованиям, упросить под общим каким нит наименованием?
Так как в ИП нет необходимиости вести товарный учет, склада у нас нет, все что поступает отгружается сразу же.
Проше всего мне вообще не вести отгрузку товара в программе так для КДиР это не влияет ни как.
Может у кого есть больше опыта в учете ИП 15% подскажет как все красиво наладить?
]
Ответить Новый вопрос
16 мая 2011 в 11:57
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
DINA25 (автор вопроса) 10 баллов, г. Москва Махачкала
16 мая 2011 в 16:19
((( Почему вопрос мой не заинтерисовал никого ?Обидно.
Модераторы ...... Я где я еще могу разместить мой вопрос?
16 мая 2011 в 16:28
Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни.

Но вообще-то я бы посоветовала Вам поправить свое сообщение (через режим Правка), в соответствии с правилами форума: четко изложить ситуацию и задать один вопрос, предполагающий совершенно конкретный ответ.
Когда все размыто и человек хочет узнать то, сам не знает что - на это нужно очень много времени потратить и в цейтноте такие вопросы обычно пропускаются.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 16:49
Боюсь, что Вам на этот вопрос никто ответить точно и не сможет. Так как вести бухучет ИП не обязан, Вы можете делать все, что хотите. Другой вопрос - зачем ведется учет. Должна быть какая-то цель. Нужно знать специфику деятельности. Возможно вести в разрезах какого-то укрупненного наименования, но сможете ли Вы потом собрать концы и определить, сколько и чего у Вас есть в наличии, это вопрос.

Я не совсем поняла. Вы покупаете паркет и сопутствующие и перепродаете потом? Или как-то по-другому?
17 мая 2011 в 12:04
Да покупаем у крупные оптовиков, потом продаем мелким оптовым компаниям либо частным лицам.
17 мая 2011 в 12:06
Спасибо Вам, буду знать.
juli 2010 24 498 баллов
17 мая 2011 в 12:24
Цитата (DINA25):Добрый день!

Мои друзья доверили мне вести ИП 15%, (продажа с паркета и сопутствующих товаров).
приобрели 1 С8.2 начала вести полный учет т.е. банк, касса приход товара списание (покупатели в основном физ. лица).
Дело в том что, наименований товаров очень много и каждый раз приходится на ОСН приходывать по каждой накладной по 20 наименований и проводит отргузку на столько же, что мне не очень удобно, так в конечном итоге в КДиР попадает только доход т.е приход по р/с и по кассе, а в расход оплата поставщику и поступление товара.При отгрузке продавец выдает покупателю простую накладную заполенную от руки где он расписывается.Далее я отгрузку провожу в программе и для себя распечатываю Торг №12.
Вопрос: Можно ли не приходывать товары по все наименованиям, упросить под общим каким нит наименованием?
Так как в ИП нет необходимиости вести товарный учет, склада у нас нет, все что поступает отгружается сразу же.
Проше всего мне вообще не вести отгрузку товара в программе так для КДиР это не влияет ни как.
Может у кого есть больше опыта в учете ИП 15% подскажет как все красиво наладить?
]

Добрый день!
То что выделено цветом это у Вас товар попадает в книгу после закупки? Такого не должно быть! Товар должен попадать в книгу после реализации! Есть же что-то общее у Ваших наименований, например один товар идет для каких-то одних целей у покупателя, а другой для других вот по этим признакам и объедините Ваши товары. Налог Вы платите доход минус расход, так что нужно учет вести в части прихода и расхода, иначе Вам не обосновать Ваши налоги.
Ещё проверьте настройки учета для целей налогообложения, какие у Вас галки стоят. На товарах должны стоять реализация и оплата!
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 13:41
Цитата (DINA25):Да покупаем у крупные оптовиков, потом продаем мелким оптовым компаниям либо частным лицам.

Вот я к тому, о чем написала juli, и спросила. Как же Вы будете обходиться без реализации в программе?

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Так что только после реализации (при условии что Вы сами оплатили товары поставщику и оприходовали их) у Вас встанет в расход в Книге и никак иначе. То есть приходуете на 41 счет, оплачиваете, отгружаете, по крайней из этих дат расход попадает в книгу.

juli 2010 24 498 баллов
17 мая 2011 в 15:37
Цитата (DINA25):Да покупаем у крупные оптовиков, потом продаем мелким оптовым компаниям либо частным лицам.

А приходуете на какой счет? Раз программа списывает после оплаты - значит приходуете поступление на 10 счет, а нужно на 41сч. Поэтому у Вас списывается сразу после Вашей оплаты, а должно списываться после вашей оплаты и реализации покупателю, как Вам точно написала Ольга (sukharik )