Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования после модернизации в налоговом учете

Платова (автор вопроса)  23 355 баллов, г. Симферополь
7 августа 2015 в 16:57
Всем доброго дня!

ООО на ОСНО, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041); редакция 1.1 (1.1.61.3)
После модернизации пошла разница в амортизации между НУ и БУ.

Почитала аналогичные темы на форуме, поняла, что программа по разному применяет порядок расчета амортизационных отчислений.

Собственно вопрос вот в чем: в БУ СПИ 60мес, до модернизации самортизировано 3 мес, оставшийся СПИ проставлен 57 мес.
А в НУ какой срок нужно ставить? 60 или 57???
Спасибо всем заранее!
7 августа 2015 в 18:10
Добрый день.
Цитата (П. 1 ст. 258 НК РФ):Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
Nataly S Консультант
8 августа 2015 в 14:54
Здравствуйте.

Немного добавлю:
Минфин считает, что в случае, когда СПИ модернизированного ОС не увеличился, амортизация начисляется исходя из того, что норма амортизации не может измениться, то есть получается, что амортизация будет продолжать начисляться после того, как истечет срок полезного использования объекта.
Письма Минфина России от 11.02.2014 № 03–03–06/1/5446, от 03.10.2013 № 03–03–06/1/40974. Имеются судебные решения, которые против такого подхода (Определением ВАС РФ от 29.12.2009 № ВАС‑12685/09).
Платова (автор вопроса)  23 355 баллов, г. Симферополь
10 августа 2015 в 09:28
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер