Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет на ребенка с пособия на оздоровление

Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
7 августа 2015 в 17:33
Здравствуйте!
Девочки, недавно работаю с законодательством РФ и не получается быстро находить ответы на все вопросы )))

Подскажите, пожалуйста, применяется ли вычет по НДФЛ на ребенка к Пособию на оздоровление?

И, если можно, ткните меня носик, где можно вообще об этих вычетах найти полную актуальную информацию...
Буду очень благодарна!

Вот нашла кое что:
2. Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника)
- По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:
- с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);*

что значит не превышающей 4000 р? что из разницы Сумма пособия - 4000 = База НО НДФЛ, или если сумма пособия больше 4000 то НДФЛ применяется ко всей сумме пособия?

Запуталась Грустный
7 августа 2015 в 18:16
Добрый день.
Для начала нужно выяснить, что это за пособие, за чей счет оно выплачивается и облагается ли в принципе НДФЛ.
 Если доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 %, то он включается в налоговую базу, к которой по заявлению работника в общем порядке применяются стандартные налоговые вычеты (до достижения совокупного годового дохода суммы в 280 000 руб.).
Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
7 августа 2015 в 18:24
Мамочки сколько нюансов А?

Пособие на оздоровление при уходе сотрудника в отпуск. Выплачивает работодатель.
Т.е. если есть заявление работника, то НДФЛ применяется полностью?
При удержании НДФЛ нужно из суммы пособия вычесть 4000р?

А как быть при достижении этого совокупного дохода 280000? 
ЗП у нас немаленькие (как для Крыма)... 
Пособие начислено в сумме 15000р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 августа 2015 в 18:44
Цитата (Анна_Крым):Пособие на оздоровление при уходе сотрудника в отпуск. Выплачивает работодатель.
Т.е. если есть заявление работника, то НДФЛ применяется полностью?
А что указано в заявлении? Вы почитайте ст. 217 НК РФ, там перечислены доходы, не включаемые в налоговую базу по НДФЛ. Если средства выделены на оплату санаторно-курортного (или обычного) лечения, или лекарств, назначенных врачом, то применяйте соответствующие нормы права, установленные этой статьей. Помните, что от работника потребуются документы, подтверждающие оплату этих расходов.
Цитата (Анна_Крым):При удержании НДФЛ нужно из суммы пособия вычесть 4000р?
Если проводите как материальную помощь или как оплату лекарств без подтверждающих документов (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Цитата (Анна_Крым):А как быть при достижении этого совокупного дохода 280000? 
Начиная с месяца, в котором доход достиг 280 000 руб., вычет прекратите предоставлять вплоть до окончания календарного года.
Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
7 августа 2015 в 19:01
В принципе поняла. Спасибо Вам большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер