В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Операции по предприятию после реорганизации

Добрый день! Организация реорганизовалась в форме преобразования 10 мая из зао с ооо. 14 мая было движение по кассе и по расчётному счёту зао. Правомерны ли такие действия? и в учёте какой организации (ооо или зао) их отразить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
16 мая 2011 в 11:58
Цитата (Ольга85):Добрый день! Организация реорганизовалась в форме преобразования 10 мая из зао с ооо. 14 мая было движение по кассе и по расчётному счёту зао. Правомерны ли такие действия? и в учёте какой организации (ооо или зао) их отразить?

При реорганизации вновь созданная организация является правопреемником. Так что все нормально
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 мая 2011 в 12:01
спасибо! я так понимаю с 10 числа раз мы уже ооо, то и с 10 всё в базе ооо и делать, верно?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:12
По-моему, учёт, в этом случае, в 1С прерывать не стоит. Материалы или деньги как принадлежали Вам, так и принадлежат.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
16 мая 2011 в 13:23
Мы в аналогичной ситуации еще около месяца пользовались старым р/счетом. Сейчас уже не помню почему (3 года прошло), но счета на ООО нам открыли не сразу. Посмотрела: дата реорганизации 10.06, а счет открыли 24.06.
16 мая 2011 в 13:39
Я работала в фирме, которая из ТОО реорганизовывалась в АОЗТ, потом в ЗАО. Никакой учёт не прерывался, по расчётному счёту тоже проблем не помню. Было это, правда, давно.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
16 мая 2011 в 13:50
Цитата (Татьяна Королева):Я работала в фирме, которая из ТОО реорганизовывалась в АОЗТ, потом в ЗАО. Никакой учёт не прерывался, по расчётному счёту тоже проблем не помню. Было это, правда, давно.

Мы тоже несколько раз преобразовывались - АОЗТ->ЗАО->усекали название, все было нормально, ИНН не менялся. Пока не дошло до из ЗАО в ООО - а вот тут поменялся ИНН, и все пошло прахом. Учет пришлось организовать заново. Мы даже 2 зарплаты за этот месяц сделали. ПФ заставил отчитаться дважды, ИФНС тоже 2-НДФЛ приняла двумя файлами, но всю остальную отчетность как сквозную за год.
16 мая 2011 в 13:55
При смене ИНН - согласна - это новое юр. лицо. И не важно, что физ. лица прежние.
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
16 мая 2011 в 14:00
Всё равно правопреемник. Другое дело, что технологическая совместимость даже не предусматривалась из-за какого-то документа ВАС, фактически запретившее учавствовать в рео АО и не АО. Сейчас не запрещено, но сложно
17 мая 2011 в 12:55
Спасибо за дискуссию! У нас ИНН и ОГРН-всё новое. Учёт стали вести в новой базе с 10 мая. Вот только теперь думаю-а как же книга покупок/продаж, она ведь должна тоже быть сквозной, а получается период до 10 мая пустой....кто-нибудь с подобным сталкивался?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
17 мая 2011 в 12:58
Примените по аналогии нормы НК по экспортному НДС (принятие к учёту документов, оформленных предшественником/выданных на его имя)
НКК Консультант
17 мая 2011 в 20:42
Цитата (Ольга85):Спасибо за дискуссию! У нас ИНН и ОГРН-всё новое. Учёт стали вести в новой базе с 10 мая. Вот только теперь думаю-а как же книга покупок/продаж, она ведь должна тоже быть сквозной, а получается период до 10 мая пустой....кто-нибудь с подобным сталкивался?

Добрый вечер!

Мне кажется, в Вашей ситуации книги покупок/продаж за 2 квартал 2011 г. ведутся реорганизованным предприятием комбинированным спопособом путем составления каждой из них из двух частей: 1 часть - до реорганизации (с указанием в этой части старых реквизитов юрлица), 2 часть - после реорганизации (с указанием в этой части новых реквизитов реорганизованного юрлица). Как это технически организовать - другой вопрос.
Но суть в том, что книга за период должна быть одна (что покупок, что продаж), так как именно по данным этих книг реорганизованное юрлицо отчитается по НДС за весь 2 квартал 2011 г. (ст. 50 НК РФ).