Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DINA25

Учет расходов ИП при расчете авансового платежа по налогу УСН 15 %

Добрый день!

В 1 квартале 2011 у нас получилось к уплате мы должны 1 % Доходов немного больше чем расходов, но расходов больше для уплаты 15 %, и пришлось уплатить 1 %.
Вопрос: Можно ли какие то расходы не включать в налоооблагаемую базу Допустим не проводить некоторые оплаты от покупателей или же арендные платежи показать как необлагаемые по КДиР) , чтоб показать к уплате 15 %.
Не будет ли со стороны налоговой замечаний по этому поводу ?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 885 баллов
16 мая 2011 в 11:54
Здравствуйте!
По итогам 1 квартала минимальный налог не платится. Платите 15% от (Д-Р). Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода, то есть года. Пункт 6 статьи 346.18 НК.
DINA25 (автор вопроса) 10 баллов, г. Москва Махачкала
16 мая 2011 в 12:03
Спасибо!
а расходы могу я уменьшить к концу года, для уплаты 15 %?
Nataly S 253 885 баллов
16 мая 2011 в 12:30
Цитата (DINA25):Спасибо!
а расходы могу я уменьшить к концу года, для уплаты 15 %?

Вопрос не понят. Уточните.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 12:34
Цитата (DINA25):Спасибо!
а расходы могу я уменьшить к концу года, для уплаты 15 %?


Не нужно ничего уменьшать сознательно. У Вас что-то не в порядке с бумагами? Если все расходы обоснованы, документально подтверждены и соответствуют закрытому перечню при упрощенке, то смело платите 1 %, а дальше пользуйтесь правом включения разницы между уплаченным 1 % и начисленными 15% на расходы.
Налоговая против занижения расходов, конечно, не будет. Но зачем Вам целенаправленно дарить свои деньги? Оговорюсь, что все вышесказанное верно, если все в порядке с документами.
DINA25 (автор вопроса) 10 баллов, г. Москва Махачкала
16 мая 2011 в 16:14
С документами все в порядке все документы по расходам есть, налоговая нас уже 2 раза проверили за 2 года, так как мы показали 1 %, устала от проверок, при последней проверке предупредили , что если мы покажем 1%, то снова будет проверка нужно все документы предоставить им все такое, а первички у нас много. учет я веду как при ОСН, в 8.2 вплоть до расчета чистой прибыли, можно было было при желании в любое время перейти на общий режим т.к. с учетом и документами все в порядке.
Думала аренду не отнесу к расходам, чтоб выйти на 15 %.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 16:25
Цитата (DINA25):С документами все в порядке все документы по расходам есть, налоговая нас уже 2 раза проверили за 2 года, так как мы показали 1 %, устала от проверок, при последней проверке предупредили , что если мы покажем 1%, то снова будет проверка нужно все документы предоставить им все такое, а первички у нас много. учет я веду как при ОСН, в 8.2 вплоть до расчета чистой прибыли, можно было было при желании в любое время перейти на общий режим т.к. с учетом и документами все в порядке.
Думала аренду не отнесу к расходам, чтоб выйти на 15 %.


Это Ваше право, Вы можете хоть все расходы снять. Я бы не стала просто. Жалко отдавать то, что принадлежит по праву.А так, по году посчитаете, сколько Вам не хватает, чтобы выйти на 15% и отнимете из расходов. Хотя не понимаю причину претензий налоговой - у Вас же не убыток, какой-то налог все-таки платите. Или обороты большие?