Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет платежей для налогового агента по НДС, не являющегося плательщиком НДС

9 августа 2015 в 10:39
Добрый день,уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!!!
Наша организация не является плательщиком НДС и освобождена от уплаты данного налога (ст.149 п.4). 
Но организация стала арендовать помещение у КУГИ и стала выступать налоговым агентом по НДС.
Аренду всегда оплачиваем авансовыми платежами и сразу перечисляем НДС в бюджет.
Возник вопрос с оформлением документов.(счет-фактура и книга продаж.)
Например, я 1 августа оплатила аренду(32209,05 руб.) и НДС(5797,62 руб.) за 3 квартал 2015г. 

1.Правильно ли я понимаю,счет фактуру я должна выписать на всю сумму аванса( 38006,67) (помесячно не нужно ничего будет выписывать?)

2.Немного запуталась в книге продаж. Продавец- куги. и ИНН и КПП -это реквизиты КУГИ . В самой таблице книге продаж,я выступаю покупателем?(гр.2) и ИНН и КПП (гр.3,3а)это тоже мои ?! Фактически,я заполняю книгу продаж только до гр.5б. Так ли это?

3.Журнал учета полученных и выставленных сч.-фактур и книгу покупок я вести не должна.?!

Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо всем огромное!!!
Юлия Радская Модератор
9 августа 2015 в 16:13
Цитата (катян):4.правильно ли делаю проводки:

В момент оплаты проводка- например,в августе за 3 кв. Д68 К51 оплачена сумма Ндс(аванс) 5797,62 руб
ежемесячно октябрь --Д20 К68 1932,54 руб. 
ежемесячно ноябрь --Д20 К68 1932,54 руб. 
ежемесячно декабрь --Д20 К68 1932,54 руб. 
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме, в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
НКК Консультант
12 августа 2015 в 10:59
Цитата (катян):Добрый день,уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!!!
Наша организация не является плательщиком НДС и освобождена от уплаты данного налога (ст.149 п.4). 
Но организация стала арендовать помещение у КУГИ и стала выступать налоговым агентом по НДС.
Аренду всегда оплачиваем авансовыми платежами и сразу перечисляем НДС в бюджет.
Возник вопрос с оформлением документов.(счет-фактура и книга продаж.)
Например, я 1 августа оплатила аренду(32209,05 руб.) и НДС(5797,62 руб.) за 3 квартал 2015г. 

1.Правильно ли я понимаю,счет фактуру я должна выписать на всю сумму аванса( 38006,67) (помесячно не нужно ничего будет выписывать?)

2.Немного запуталась в книге продаж. Продавец- куги. и ИНН и КПП -это реквизиты КУГИ . В самой таблице книге продаж,я выступаю покупателем?(гр.2) и ИНН и КПП (гр.3,3а)это тоже мои ?! Фактически,я заполняю книгу продаж только до гр.5б. Так ли это?

3.Журнал учета полученных и выставленных сч.-фактур и книгу покупок я вести не должна.?!
Добрый день!

1) Вам не нужно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

2) Счет-фактуру Вы выписываете в течение 5-ти дней с даты оплаты арендной платы на ту сумму арендной платы, которая оплачивается. Помесячно счета-фактуры на такую аренду не составляются (п. 3 ст. 168 НК РФ).

3) По выделенному синим - продавец - Ваша компания, соответственно ИНН и КПП в шапке книги продаж - Ваши. Графы 2, 3, 3а, 5б - это откуда? В действующей форме книги продаж таких граф либо нет, либо они содержат совершенно другие показатели (Приложение № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
12 августа 2015 в 11:52
спасибо огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер