Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить внесение наличных на расчетный счет организации на УСН?

9 августа 2015 в 12:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно оплатить аренду, на счету нет средств, я вношу средства на расчетный счет как займ учредителя. Правильно ли это? Или нужно как финансовую помощь? И могу ли я потом вывести эти деньги себе на карту, указав операцию как : возврат займа учредителя
Организация ООО, система налогообложения УСН
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
9 августа 2015 в 13:31
15 баллов Добавить баллы
Цитата (elenamashnenkova):я вношу средства на расчетный счет как займ учредителя. Правильно ли это? Или нужно как финансовую помощь?
Вы изначально должны решить для себя, хотите ли Вы предоставить денежные средства на возвратной основе или нет. Если Вы не планируете возврата, то это вполне можно оформит, как безвозмездную финансовую помощь. Здесь следует иметь в виду, что если Вы единственный учредитель или Ваша доля в УК более 50 %, то оформленный таким образом взнос не учитывается в качестве доходов организации.
Если же Вы планируете в дальнейшем возврат внесенных денежных средств, то имеет смысл оформить договор займа. При этом необходимо оформить указанный договор в письменной форме, т.к. одна из его сторон - юридическое лицо. Заем может быть как процентным, так и беспроцентным. Это факт должен быть отражен в договоре.  Договор займа считается заключенным со дня перечисления денег на счет организации или внесения в кассу организации (ст.807,  ст.809 ГК РФ). Для организаций на УСН полученные по договору займа денежные средства не признаются доходом, так же если заем беспроцентный у организации дохода в виде материальной выгоды так же не возникает.
Если в последующем Вы решите простить организации заем, то, как и в случае безвозмездной финансовой помощи, если Вы единственный учредитель или Ваша доля в УК более 50 %, то прощенный заем не учитывается в качестве доходов организации.
9 августа 2015 в 13:59
Спасибо большое, а где можно взять образец такого договора?
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
9 августа 2015 в 14:25
Цитата (elenamashnenkova):а где можно взять образец такого договора?
Вы имеете в виду договор займа? Процентный или беспроцентный?

посмотрите вот в этом обсуждении
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер