Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на приобретение лицензионных программ

9 августа 2015 в 16:27
Добрый день!
Если в учетной политике прописать об единовременном списании расходов на приобретение лицензионных программ, могу ли списать данные расходы единовременно? Соответственно и на забалансовый учет их не ставить. Не будет ли нарушением?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 08:33
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  В целях налогообложения прибыли расходы на приобретение права использовать программное обеспечение в соответствии с лицензионными и сублицензионными соглашениями (расходы на приобретение лицензионного программного обеспечения) уменьшают налогооблагаемую базу и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (п. 1 пп 26 ст. 264  НК РФ). Однако порядок налогового учета таких расходов может быть различным в зависимости от срока действия лицензионного соглашения (срока использования программного обеспечения), а точнее, от того, установлен ли этот срок.
1. Если в договоре установлен срок, на который лицензиату передается право пользования программным продуктом, то расходы на его приобретение должны списываться равномерно в течение всего этого срока (п. 1 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина РФ от 31.08.2012 № 03-03-06/2/95, от 16.12.2011 № 03-03-06/1/829).
2. В случае, когда конкретный срок действия лицензионного соглашения не установлен, позиция контролирующих органов неоднозначна.
Ранее Минфин пояснял, что организация вправе самостоятельно установить порядок учета расходов на приобретение такого программного обеспечения с учетом принципа равномерности (Письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8161). Однако немногим позже вышли разъяснения Минфина, согласно которым, если срок использования программного обеспечения не установлен лицензионным соглашением, то для целей налогового учета применяются нормы ГК РФ – то есть этот срок считается равным пяти годам (Письмо Минфина РФ от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039). Таким образом, расходы на приобретение программного обеспечения должны списываться в налоговом учете равными частями в течение пяти лет.
Лицензионное программное обеспечение отражается в бухгалтерском учете в порядке, установленном п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». В соответствии с ПБУ нематериальные активы, полученные в пользование, то есть и лицензионные программы, должны учитываться на забалансовом счете по стоимости приобретения. Планом счетов такой счет не предусмотрен, поэтому его необходимо самостоятельно ввести в рабочий план счетов организации. Например, для этих целей можно создать забалансовый счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование». Расходы на приобретение программного обеспечения учитываются как расходы будущих периодов и списываются на текущие расходы в течение всего срока использования. Срок использования программного обеспечения, как и для налогового учета, определяется периодом действия лицензионного договора. Если же в договоре срок не установлен, организация вправе определить его самостоятельно. Критерии определения срока использования программного обеспечения лучше закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета (удобнее, если эти критерии будут совпадать с применяемыми в налоговом учете).
Таким образом, Вы не можете единовременно списать расходы на приобретение лицензионных программ.
10 августа 2015 в 09:46
Есть Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2011г. №Ф07-7033/11 по делу №А56-52065/2010, где указано что учесть единовременно можно. Но все-таки у меня есть сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
10 августа 2015 в 09:48
Цитата (Екатерина Пурис):Есть Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2011г. №Ф07-7033/11 по делу №А56-52065/2010, где указано что учесть единовременно можно. Но все-таки у меня есть сомнения.
Здравствуйте. Вы задаете вопрос о бухгалтерском учете ( судя по разделу вопроса ) ?
10 августа 2015 в 12:11
Да.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
10 августа 2015 в 12:15
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):Да.
Отвечу вам так: если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи,  расходы отражаются в составе текущих расходов

Если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно, это РБП и забалансовый учет

(  п. 39 ПБУ 14/2007, п. 18 ПБУ 10/99.)
10 августа 2015 в 12:36
У меня в программе Контур невозможно создать счет для забалансового учета лицензионных программ. Не предусмотрено там такое.  Каким образом тогда учесть эти программы?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
10 августа 2015 в 12:51
Цитата (Екатерина Пурис):У меня в программе Контур невозможно создать счет для забалансового учета лицензионных программ. Не предусмотрено там такое.  Каким образом тогда учесть эти программы?
А каким образом вы ее оплачиваете ?
10 августа 2015 в 12:57
Безналично, с расчетного счета.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
10 августа 2015 в 12:58
Цитата (Екатерина Пурис):Безналично, с расчетного счета.
Я не об этом Катя. Единовременно или как то разово текущими платежами ?
10 августа 2015 в 13:01
Единовременно.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
10 августа 2015 в 13:07
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):Единовременно.
Значит это РБП . Еще раз обращаемся к ПБУ 14/2007:

39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

И к ПБУ 10/99:

18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Д 97 К 60

Д 20,26,44 К 97 ежемесячно в течении срока списания

А вот по установке забалансового счета в Контуре , задайте вопрос в соответствующем разделе и вам обязательно на него ответят. Я с Контуром не работала.
10 августа 2015 в 13:29
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер