Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария тлт

Документы в ФСС для выплат декретных пособий по месту работы мужа

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, у нас проведена сотрудница, она на четвертом месяце беременности, муж ее работает на большом предприятии, мы хотим что бы все выплаты на декрет и больничный получал он, какие документы надо предоставить в ФСС для подтверждения и приема?
Ответить Новый вопрос
Екатерина Б 27 023 балла, г. Москва
16 мая 2011 в 13:29
Цитата (Мария тлт):Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, у нас проведена сотрудница, она на четвертом месяце беременности, муж ее работает на большом предприятии, мы хотим что бы все выплаты на декрет и больничный получал он, какие документы надо предоставить в ФСС для подтверждения и приема?


Здравствуйте!
Несколько удивили Вы своим вопросом. Дело в том, что пособие по беременности и родам может быть предоставлено только матери ребенка, но не отцу, поскольку согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 мая 2011 в 13:32
Если пособие будет получать отец, то и обращаться за пособием следует ему в свою организацию. Но, например, в документе ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ в качестве полутелей ряда пособий поименована именно женщина! Так что такие выплаты как пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности получить может только мама.

Все необходимые для каждого пособия документы так же приведены в данном Порядке.
16 мая 2011 в 13:32
Цитата (Мария тлт): мы хотим что бы все выплаты на декрет и больничный получал он

Да уж, могу представить больничный по БиР, выписанный на имя мужа... Свист
Екатерина Б 27 023 балла, г. Москва
16 мая 2011 в 13:37
Что касается пособия по уходу за ребенком, то оно может выплачиваться работодателем отцу ребенка по месту его работы, но хотелось бы обратить Ваше внимание, что данное ежемесячное пособие исчисляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, п. 46 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Муж Вашей сотрудницы планирует брать отпуск по уходу за ребенком?
Мария тлт (автор вопроса) 35 баллов, г. Тольятти
16 мая 2011 в 15:47
Спасибо Вам всем огромное!!! Читаю ответы и понимаю, какой вопрос я задала, ну что ж бывает, в жизни ни без этого!!! Спасибо еще разок, голова начала работать!!!Ангел Ангел Ангел