Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выручка при раздельном учете в АО на ОСНО и ЕНВД

eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
10 августа 2015 в 05:21
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста АО на ОСНО + ЕНВД(база отдыха) с 20.06.15. До 20.06.15 принимали предоплату за базу отдыха и выделяли НДС в авансов. Как теперь быть с этими авансами?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
10 августа 2015 в 05:58
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
 
 Теперь о полученных, но не погашенных авансах к моменту перехода на ЕНВД.
Плательщику НДС, переходящему на ЕНВД, необходимо позаботиться и о суммах НДС, исчисленных им с полученных авансов, если таковые имеются у него до перехода на специальный налоговый режим.
Если предоплата в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) была получена налогоплательщиком в период применения общего режима, а отгрузка была произведена после перехода на ЕНВД, то суммы НДС, исчисленные и уплаченные с предоплаты, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на уплату единого налога, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателю, на что указывает п. 8 ст. 346.26 НК РФ.
Иначе говоря, для того чтобы вернуть "авансовый" НДС, организация или индивидуальный предприниматель должны либо расторгнуть первоначальный договор с покупателем, либо внести в него изменения, касающиеся уменьшения стоимости товаров (работ, услуг). Это можно сделать, например, в дополнительном соглашении к договору, в котором следует указать, что сумма НДС исключается из стоимости товаров (работ, услуг) в связи с переходом плательщика НДС на специальный налоговый режим в виде ЕНВД. Кроме того, сумму налога будущий "вмененщик" должен вернуть своему покупателю. Причем в тексте НК РФ не уточнено, когда сумма налога должна быть возвращена покупателю.

"ГроссМедиа", 2014
"РОСБУХ", 2014

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Второе издание
eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
10 августа 2015 в 07:56
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер