Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата налога на имущество, находящееся в лизинге

10 августа 2015 в 08:02
Здравствуйте, в августе 2014г. организация на ТСНО приобрела а/м по договору лизинга (балансодержателем по договору является лизингополучатель, срок лизинга 22 мес.). Амортизационная группа 4, по акту приема-передачи остаточная стоимость 797 372,88руб.. По договору отдельными пунктами прописано : лизинговые платежи = 1 169 544,78руб., комиссия за организацию сделки 5662,34руб., выкупная стоимость 10 000,00руб.. Соответственно в бух.учете стоимость ОС будет равна 1 1752 07,12руб.. Вопрос : нужно ли включать и выкупную стоимость?
По налоговому учету стоимость равна 797 372,88руб.. Соответственно возникает разница в стоимости ОС между бухгалтерским и налоговым учетом.
 В феврале 2015г. мы приобретаем еще а/м по договору лизинга Амортизационная группа 4 (балансодержателем по договору является лизингополучатель, хотя я с этим не согласна). Соответственно возникает обязанность исчислить и уплатить налог на имущество. Вопрос : налог на имущество с какой стоимости раcчитывать (по бухгалтерскому или по налоговому учету?)
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 09:35
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Движимое имущество, принятое к учету в качестве ОС после 1 января 2013 года, до этого года не являлось объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). С 1 января 2015 года данный подпункт 8 полностью изменен - не являются объектом налогообложения ОС, включенные в 1 или во 2 амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. N 1. К 1 и 2 амортизационным группам относятся объекты ОС со сроком полезного использования соответственно от 1 до 2-х лет включительно и свыше 2-х, но не более 3-х лет. Таким образом, с 1 января 2015 года ОС, относящиеся к 3-10 амортизационным группам (в том числе движимое имущество), признаются объектом налогообложения.
Однако включать в налоговую базу движимое имущество в большинстве случаев не придется. Поскольку одновременно с 1 января 2015 года появилась новая налоговая льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Под нее как раз попадает движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением движимого имущества, принятого на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, Ваши машины налогом на имущество не облагаются.
10 августа 2015 в 11:08
Спасибо, но движимое имущество, приобретенное в 2015г. с амортизационной группой выше 1,2 налогом на имущество облагается. При передаче имущества в лизинг методы формирования стоимости основного средства в бух.учете и налоговом отличаются. По бух.учету стоимость формируется как сумма лизинговых платежей + все затраты, которые понес лизингополучатель по этому договору.  А по налоговому все затраты, которые понес лизингодатель, при приобретении этого ОС.  Вопрос - по какой остаточной стоимости считать налог на имущество : по бухгалтерской или по налоговой?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 11:22
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Jлия):но движимое имущество, приобретенное в 2015г. с амортизационной группой выше 1,2 налогом на имущество облагается.
Статья 381 НК РФ. Налоговые льготы 
Освобождаются от налогообложения:
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;(п. 25 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер