Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в табеле часов работы директора при неполном рабочем месяце

10 августа 2015 в 08:18
Добрый день! 
Можно ли директору в табеле рабочего времени указывать о работе неполный месяц с количеством часов 3 часа в день? 
Такое возможно, если для директора это основное место работы в ООО.
Анна Влада  194 107 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 08:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):Можно ли директору в табеле рабочего времени указывать о работе неполный месяц с количеством часов 3 часа в день? 
Такое возможно, если для директора это основное место работы в ООО.
Возможно указывать директору 3 часа в день работы, ЕСЛИ это отражено в трудовом договоре. Если же он у Вас принят на целую ставку, то и работать он должен целый рабочий день (рабочую неделю) и заработную плату получать в полном объеме.
Если же он принят на неполное рабочее время (ничего страшного, что это основная работа), то - пожалуйста.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 августа 2015 в 08:30
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Да, возможно, при условии, что директору будет установлено неполное рабочее время 

Цитата:Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 08:46
А если не указывать неполное рабочее время в договоре. Фактически отработанное время указать в табеле учета. Оплату труда произвести за фактически отработанное время??
Анна Влада  194 107 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 09:51
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):А если не указывать неполное рабочее время в договоре. Фактически отработанное время указать в табеле учета. Оплату труда произвести за фактически отработанное время??
Так НЕЛЬЗЯ. Потому что из этого вытекает нарушение правил внутреннего трудового распорядка и дисциплинарный проступок, поскольку если в ТД указан полный рабочий день и 40-часовая рабочая неделя (т.е. нормальная продолжительность рабочего времени), то работник ОБЯЗАН присутствовать на рабочем месте именно по 8 часов в день по графику 5/2.  А если вы укажете ему только  3 часа, у Вас на остальные 5 часов (из 8-часового рабочего дня) должны быть документы, обосновывающие неявку работника (например, установление неполного рабочего дня на этот день).  На основании чего Вы укажете 3 часа, если работник ДОЛЖЕН БЫТЬ на работе 8 часов?

Статья 21. Основные права и обязанности работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
rolga_23  114 415 баллов
10 августа 2015 в 10:24
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):А если не указывать неполное рабочее время в договоре.
Добрый день.

Вам обязательно необходимо прописать в ТД неполное рабочее время. Для этого необходимо заключить с ним дополнительное соглашение. Иначе у вас будут нарушения.
Вы обязаны отражать табеле количество отработанных часов по каждому работнику, в том числе и ГД. Это ваша обязанность, данные в табеле не должны расходится с ТД, но если же они расходятся, то должно быть основание.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
 
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
10 августа 2015 в 12:37
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер