Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата записи в трудовой книжке директора

10 августа 2015 в 08:32
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как правильно датировать запись о приеме на должность директора(он же учредитель), если фирма была зарегистрирована 29.05.2014 г, а д 30.09.2014 г он работал в другой организации, в другой должности, а приказ о вступлении в должность директора новой фирмы(своей)вообще датирован 02.07.2014 г?....................вообще запуталась.Заранее всем спасибо!"
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
10 августа 2015 в 08:52
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата:Статья 274.ТК РФ Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами,трудовым договором.


Учредители  (или учредитель) обязаны утвердить кандидатуру Генерального директора и заключить с ним трудовой договор в течении трех дней со дня регистрации, так как в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в течение трех дней с момента изменения этих сведений:
Цитата:5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Нужно было заключить с директором трудовой договор по совместительству с 29.05.2014 года и той же датой  сделать приказ о вступлении в должность.

Получается, что юрлицо у Вас  больше месяца находилось без руководителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Цитата:Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества 

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. 

3. Единоличный исполнительный орган общества:
 
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
 
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
 
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
 
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
10 августа 2015 в 08:58
Спасибо, а теперь придется исправлять записи  в трудовой? кадровика нет, не знаю, кто там делал записи, картина следующая:
уволился из старой организации 30.09.2014, принят в новую(свою) 01.10.2014 г....Ужас...Чем грозят такие ошибки в записях? и как правильно исправить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 278 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 09:05
50 баллов Добавить баллы
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
10 августа 2015 в 09:06
50 баллов Добавить баллы
Цитата (OLGA062015):уволился из старой организации 30.09.2014, принят в новую(свою) 01.10.2014 г......Чем грозят такие ошибки в записях? и как правильно исправить?
Запись о работе по совместительству вносится по желанию работника

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Цитата:20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. 

Вот   Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219):

Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. 

Можно оформить  задним числом прием на работу по совместительству с 29.05.2014 и приказ на предоставление отпуска без сохранения заработной по 30.09.2014 года .

Другого выхода я не вижу.

10 августа 2015 в 13:34
Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер