Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Большое счастье

Возврат излишне уплаченных налогов

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, согласна Акта сверки с ГНИ есть переплаты по налогам и долг по уплате штрафа и пеней. Я думала сделать так, сначала написать письмо о зачете части суммы переплаты в счет недоимки пеней и штрафа, а потом на основании проведенного зачета написать письмо о возврате переплаты. Первое письмо написала, в ГНИ приняли, но сказали,что вроде как сначала надо идти в ПФ и ФСС -узнавать есть ли там долги и переплаты, а потом в налоговую с письмом о зачете, но они не уверены. Пошла в ПФ - информации о долгах не дают, там только распечатка о поступлениях. Как вернуть излишне уплаченные налоги? Спасибо.
Ответить Новый вопрос
EVV 19 108 баллов, г. Самара
16 мая 2011 в 12:34
Цитата (Большое счастье):Добрый день!Подскажите,пожалуйста, согласна Акта сверки с ГНИ есть переплаты по налогам и долг по уплате штрафа и пеней. Я думала сделать так, сначала написать письмо о зачете части суммы переплаты в счет недоимки пеней и штрафа, а потом на основании проведенного зачета написать письмо о возврате переплаты. Первое письмо написала, в ГНИ приняли, но сказали,что вроде как сначала надо идти в ПФ и ФСС -узнавать есть ли там долги и переплаты, а потом в налоговую с письмом о зачете, но они не уверены. Пошла в ПФ - информации о долгах не дают, там только распечатка о поступлениях. Как вернуть излишне уплаченные налоги? Спасибо.

Здравствуйте! Напишите поподробнее, какой именно налог, с какого времени переплата и недоимка. И причем ПФ и ФСС? Вопрос связан с ЕСН?
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
16 мая 2011 в 12:36
Цитата (Большое счастье):Добрый день!Подскажите,пожалуйста, согласна Акта сверки с ГНИ есть переплаты по налогам и долг по уплате штрафа и пеней. Я думала сделать так, сначала написать письмо о зачете части суммы переплаты в счет недоимки пеней и штрафа, а потом на основании проведенного зачета написать письмо о возврате переплаты. Первое письмо написала, в ГНИ приняли, но сказали,что вроде как сначала надо идти в ПФ и ФСС -узнавать есть ли там долги и переплаты, а потом в налоговую с письмом о зачете, но они не уверены. Пошла в ПФ - информации о долгах не дают, там только распечатка о поступлениях. Как вернуть излишне уплаченные налоги? Спасибо.

Думаю ГНИ устроит АДВ
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
16 мая 2011 в 12:41
Копия протокола к АДВ-11 нужна.

Ещё можно вернуть "со стороны ПФР": форму не помню, требовали оригинал и 3 копии.
16 мая 2011 в 12:49
Цитата (EVV):

Здравствуйте! Напишите поподробнее, какой именно налог, с какого времени переплата и недоимка. И причем ПФ и ФСС? Вопрос связан с ЕСН?
Спасибо, всем откликнувшимся. Налоги: НДС (переплата была в 2009, с 2010 мы перешли на УСН) , налог на прибыль (2009), ЕСН, ОПС - (переплата с 01.01.2010. по 30.04. 2011.)
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
16 мая 2011 в 12:51
НДС и налог на прибыль не коим образом не касается фондов, а вот по ЕСН и ОПС действительно требуется подтверждение фондов.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
16 мая 2011 в 12:56
Для НДС и налога на прибыль подтверждения ПФ и ФСС не надо. Берете акт сверки и пишите письмо на возврат
16 мая 2011 в 12:56
Цитата (nicol011160):НДС и налог на прибыль не коим образом не касается фондов, а вот по ЕСН и ОПС действительно требуется подтверждение фондов.
Т.е.по НДС и прибыли я пишу письмо на возврат в налоговую, подтверждение фондов как запрашивается?
16 мая 2011 в 13:22
Цитата (Большое счастье):
Цитата (nicol011160):НДС и налог на прибыль не коим образом не касается фондов, а вот по ЕСН и ОПС действительно требуется подтверждение фондов.
Т.е.по НДС и прибыли я пишу письмо на возврат в налоговую, подтверждение фондов как запрашивается?

Просто напишите запрос в фонды на получение справки о задолженности (переплате). Возможно, справку без акта сверки и не дадут. Да еще надо смотреть, совпадают ли данные фондов с данными ГНИ
16 мая 2011 в 13:43
Цитата (EVV):
Цитата (Большое счастье):

Просто напишите запрос в фонды на получение справки о задолженности (переплате). Возможно, справку без акта сверки и не дадут. Да еще надо смотреть, совпадают ли данные фондов с данными ГНИ
поняла, спасибо. Есть какой-то срок в течение которого ГНИ обязана вернуть переплату?
16 мая 2011 в 13:52
ст.78 НК п.8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 13:58
Я сама недавно занималась возвратом ЕСН. Там порядок такой. Если есть недоимки, пусть и копеечные, их нужно оплатить, по старым налогам у нас никакого зачета не делают. Только сначала уплата недоимки, а потом возврат переплаченной суммы. В ПФР пишется заявление на возврат (форму должны дать). Заявление регистрируется в 2 образцах. Форма 23-ПФР - Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов. После проведения сверки ПФР убеждается, что Вы им ничсего не должны, регистрирует заявление и сам отсылает в налоговую. По срокам у меня получилось так: заявление зарегистрировано 31 января, деньги вернули 14 февраля.
регламентированно сроки берутся из 78 ст НК:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
....

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

16 мая 2011 в 14:12
Нам ПФР письмо для налоговой выдал на руки. Отвезли письмо в ИФНС, и денежки вернули через 2 недели.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 14:19
Цитата (nicol011160):Нам ПФР письмо для налоговой выдал на руки. Отвезли письмо в ИФНС, и денежки вернули через 2 недели.

Видимо, везде все по-разному опять..
Суть в том, что порядок такой: сверка - отсутствие задолженности - 23-ПФР - письмо от ПФР о возврате. Причем, чтобы понять этот порядок, мне пришлось провести 2 дня в ПФР и 1 день в налоговой - отфутболивали от одного кабинета к другому, никто не знал, что делать нужно.
16 мая 2011 в 14:24
Коллеги! большое спасибо за ответы.
16 мая 2011 в 14:33
Цитата (sukharik):
Цитата (nicol011160):Нам ПФР письмо для налоговой выдал на руки. Отвезли письмо в ИФНС, и денежки вернули через 2 недели.

Видимо, везде все по-разному опять..
Суть в том, что порядок такой: сверка - отсутствие задолженности - 23-ПФР - письмо от ПФР о возврате. Причем, чтобы понять этот порядок, мне пришлось провести 2 дня в ПФР и 1 день в налоговой - отфутболивали от одного кабинета к другому, никто не знал, что делать нужно.

Да, не готовы оказались фонды к отмене ЕСН. Отсюда и большинство проблем.