Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дни отпуска включаются в фактически отработанное время для начисления премии?

10 августа 2015 в 09:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. По Положению об оплате труда дни нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске включаются в расчетный период для начисления премий квартальных, годовой. «Такие» премии берутся в расчет среднего для отпуска в полной сумме как они выплачены по сотрудникам. Является это нарушением? Должны ли мы эти премии при расчете среднего еще раз пересчитывать на отработанные рабочие дни ?
gvanay  12 605 баллов
10 августа 2015 в 11:06
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Филиал):По Положению об оплате труда дни нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске включаются в расчетный период для начисления премий квартальных, годовой. «Такие» премии берутся в расчет среднего для отпуска в полной сумме как они выплачены по сотрудникам. Является это нарушением?
Здравствуйте.
Я считаю, что нет. Законодательство не содержит примерного текста положения о премировании или рекомендаций по его составлению. Если в положении указано, что выплаты, осуществляемые за неотработанное время и начисляемые в период отсутствия сотрудника на работе, учитывается при расчете премии, то это достаточное условие для учета  всей суммы премии при расчете среднего заработка. Премии являются частью заработной платы и в соответствии с ТК (ст.135) устанавливаются локальными нормативными актами организации. Премирование работников, должно быть предусмотрено трудовыми договорами, о чем указано в ТК ( ст.57).
Цитата (Филиал):Должны ли мы эти премии при расчете среднего еще раз пересчитывать на отработанные рабочие дни ?
Пересчитывать не нужно. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление 922) регламентирует порядок учета премий при определении среднего заработка и оно не содержит каких либо ограничений в таких случаях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер