Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ при рождении ребенка в середине года

10 августа 2015 в 09:51
Добрый день!
У одного из наших сотрудников родился ребенок в августе, следовательно, мы должны предоставить ему вычет по НДФЛ. Однако заработная плата сотрудника нарастающим итогом с начала года давно уже превысила 280 тыс. рублей. Должны ли мы в этом случае предоставлять ему вычет?
Спасибо за внимание.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
10 августа 2015 в 09:57
Здравствуйте.
На вашем месте вычет не может быть предоставлен, т.к. доход превысил 280000.
А по какому-либо другому месту, если не превысил, пожалуйста.
10 августа 2015 в 10:03
Печально, получается, сотрудник в этом году со всеми вычетами на ребенка "пролетает" Грустный 
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 225 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 10:08
Добрый день,
 Впервые вычетом на ребенка (детей) можно воспользоваться: - с месяца его (их) рождения, или - с месяца, в котором произошло усыновление, или - с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или - с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
10 августа 2015 в 10:13
Разве ему за какие-то месяцы в этом году положен вычет? Ребенок родился в августе, и с августа мы бы делали ему вычет, но его доход с января по август уже больше 300 тысяч.
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
10 августа 2015 в 10:25
Добрый день!

Цитата (ohoho):Разве ему за какие-то месяцы в этом году положен вычет?
Нет,т.к.

Цитата (ст.218 НК):
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 10:26
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
На вашем месте вычет не может быть предоставлен, т.к. доход превысил 280000.
А по какому-либо другому месту, если не превысил, пожалуйста.
Ни по какому месту работы работнику не положен вычет. Потому что  ст. 218 НК п. 3
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

По сути этой статьи работник должен сам отслеживать совокупность своих доходов на момент перехода за лимит в 280тр.  Поэтому предоставлять вычет вы должны с середины года , когда у работника появилось право на этот вычет но в связи с тем что  доход выше установленного лимита, вычет не предоставляется НИ ПО КАКОМУ МЕСТУ РАБОТЫ.
10 августа 2015 в 12:14
Спасибо большое за ответы! Значит, начнем предоставлять ему вычет со следующего года .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер