Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утеря товара по вине работников ООО

arfabuh (автор вопроса)  105 баллов, г. Благовещенск
10 августа 2015 в 09:58
Здравствуйте.

Клиент сдал в ремонт быт.технику. Технику мастер сделал и передал приемщику. Через два месяца звонит клиент и спрашивает: "А где? Жду,жду". Выясняется, что технику где-то потеряли. Искали и не нашли. Пришлось купить ООО технику и вернуть клиенту. Директору выдали ден.средства в подотчет, он купил технику и вернул клиенту. Чтобы ни с кого ничего не удерживать, решили, что просто продадим нашему мастеру и приемщику эту технику, и таким образом ден.средства с них "удержим". Но технику купили в розничном магазине, и дали товарный чек. Могу ли я принять на учет эту технику по товарнику, чтобы ее продать? Или как мне в данном случае поступить?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
10 августа 2015 в 11:32
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (arfabuh):Могу ли я принять на учет эту технику по товарнику, чтобы ее продать?
Можете.  В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ. По истечении установленного срока сотрудник организации, получивший денежные средства под отчет, обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет с приложением всех оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы. При покупках за наличный расчет в организациях розничной торговли продавец обязан выдать покупателю (а покупатель вправе потребовать у продавца) два документа – кассовый чек и товарный чек (накладную).
Кассовый чек должен содержать следующие реквизиты:
- наименование организации, выдавшей чек;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика (ИНН);
- заводской номер контрольно-кассовой машины (ККМ);
- порядковый номер чека;
- дату и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги).
Вместо кассового чека допускается выдача номерного бланка строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК по ККМ), с указанием предусмотренных формой бланка реквизитов.
Товарный чек (накладная) должен содержать следующие реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- название и измерители приобретенного товара в натуральном и денежном выражении;
- должность и личную подпись ответственного лица (продавца);
- штамп (печать) продавца.
Приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы должны отвечать следующим основным требованиям:
- подтверждающие документы подаются в оригинале;
- по форме они должны соответствовать принятым требованиям для оформления и заполнения первичных документов;
- по характеру операций должна быть установлена связь подтверждающих документов с целевым назначением выданного подотчетному лицу денежного аванса.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 15:19
Здравствуйте.
Цитата (Кручинина Наталья):В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции,
Наталья, Закон о бухгалтерском учете № 129-ФЗ утратил силу с 01.01.2013 года.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
10 августа 2015 в 15:30
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В статье 9 этого закона написано тоже самое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер