Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на создание предприятием программного обеспечения

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2015 в 10:18
Коллеги,доброго всем дня!

Предприятие создало ПО(программное обеспечение) и предполагает продавать право на его использование.
У меня вопрос:
расходы по зпл сотрудников,которые писали эту программу,оплата госпошлины по регистрации ПО -это и есть первоначальная стоимость этого ПО или я все-таки не правильно рассуждаю? И как быть с расходами на аренду помещений и прочих расходов предприятия? Кроме создания данного ПО есть и другой вид деятельности и сотрудники,которые писали программу,кроме написания оной еще делали работу по другому виду деятельности.
Или все-таки это выглядит так: стоимость ПО для учета определяется комиссионно либо экспертом,а расходы ,указанные мной выше,просто учитываются в расходах при определении НО базы ?
Запуталась.
Важный бух  85 310 баллов, г. Астрахань
10 августа 2015 в 10:30
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Glory_ek):Коллеги,доброго всем дня!

Предприятие создало ПО(программное обеспечение) и предполагает продавать право на его использование.
У меня вопрос:
расходы по зпл сотрудников,которые писали эту программу,оплата госпошлины по регистрации ПО -это и есть первоначальная стоимость этого ПО или я все-таки не правильно рассуждаю? И как быть с расходами на аренду помещений и прочих расходов предприятия? Кроме создания данного ПО есть и другой вид деятельности и сотрудники,которые писали программу,кроме написания оной еще делали работу по другому виду деятельности.
Или все-таки это выглядит так: стоимость ПО для учета определяется комиссионно либо экспертом,а расходы ,указанные мной выше,просто учитываются в расходах при определении НО базы ?
Запуталась.
Здравствуйте. Вы рассуждаете правильно.

В  пунктах 8, 9 ПБУ 14/2007 сказано:

Компьютерная программа учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Она равна сумме всех затрат на разработку программы, которые включают в себя:

расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;

зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;

отчисления на социальные нужды (в т. ч. взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;

невозмещаемые суммы налогов и сборов;государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;

таможенные пошлины и сборы;

другие аналогичные расходы.

Для н/у порядок аналогичный:

Компьютерная программа учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Она равна сумме всех затрат на разработку программы. Суммы налогов, которые учитываются по отдельной статье расходов по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, в стоимость нематериальных активов не включайте. Об этом сказано в абзаце 11 пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2015 в 10:53
Цитата (Важный бух):Она равна сумме всех затрат на разработку программы
спасибо большое за ответ!Улыбаюсь
А расходы на аренду помещения,к примеру, нужно включать в стоимость ПО? И если нужно ,то как определить уд.вес данных расходов ,имеющих отношение к ПО?
Или все-таки ограничиться таким набором:
1.зпл сотрудников,разработавших программу(тоже не понятно как расчленить время,потраченное на это ПО.Или приказом оформить что к примеру 1 час работы в день -это разработка ПО ).
2.налоги зпл по данным сотрудникам в части зпл по п.1 
3.расходы на услуги сторонних организаций,оформляющих право на ПО
4.госпошлина на регистрацию ПО.

СПАСИБО!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 310 баллов, г. Астрахань
10 августа 2015 в 11:01
Цитата (Glory_ek):спасибо большое за ответ!
А расходы на аренду помещения,к примеру, нужно включать в стоимость ПО? И если нужно ,то как определить уд.вес данных расходов ,имеющих отношение к ПО?
Или все-таки ограничиться таким набором:
1.зпл сотрудников,разработавших программу(тоже не понятно как расчленить время,потраченное на это ПО.Или приказом оформить что к примеру 1 час работы в день -это разработка ПО ).
2.налоги зпл по данным сотрудникам в части зпл по п.1 
3.расходы на услуги сторонних организаций,оформляющих право на ПО
4.госпошлина на регистрацию ПО.

СПАСИБО!!!
Думаю не нужно.

Да подтвердите з/п сотрудников занятых в создании ПО документально ( приказом )
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2015 в 12:27
Цитата (Важный бух):Да подтвердите з/п сотрудников занятых в создании ПО документально ( приказом )
ужеУлыбаюсь
Приказ на сотрудников есть(без разграничения раб.времени,потраченного на создание ПО) и в документах,поданных на регистрацию они обозначены как авторы программы.

СПАСИБО!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер