Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по договору цессии

10 августа 2015 в 10:20
Здравствуйте! Нам заплатила фирма А по счету за фирму Б. Потом составили договор уступки прав, где фирма А - цедент, фирма Б - Цессионарий. а моя фирма является должником (деньги были нам перечислены). Какие проводки я у себя должна сделать?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
10 августа 2015 в 11:37
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Цессией называют переуступку от одного кредитора к другому права требовать долг. Она подразумевает соглашение, согласно которому цедент (первоначальный кредитор) передает цессионарию (другому лицу) право востребования долга. Должники после заключения такого договора между кредиторами будут обязаны выплачивать средства, которые необходимы для погашения задолженности, не цеденту, а цессионарию. Первоначальный кредитор при этом обязан проинформировать в письменной форме должников о том, что он несет теперь обязательства перед новым кредитором. В этом случае согласие самого неплательщика не требуется (статья 382 Гражданского кодекса). У Вас при смене кредиторов меняется только сторона обязательства, а непосредственно обязательство, которое отражено в договоре, остается постоянным. В соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если другое не предусмотрено договором или законом, право первоначального кредитора к цессионарию переходит на тех условиях и в том объеме, которые к моменту его перехода существовали. Рассмотрим, как правильно оформить проводки должника по цессии при бухгалтерском учете. Проводка:
Д-т 62 "Старый кредитор" К-т 62 "Новый кредитор".
10 августа 2015 в 12:05
Можно просто взаимозачет сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
10 августа 2015 в 12:12
Это не взаимозачет. Это перевод долга с одного кредитора на другого согласно договора цессии (хотя проводка делается как и при взаимозачете).
10 августа 2015 в 13:41
спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер