Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какой площади уплачивать ЕНВД, если оплата происходит в здании, а отгрузка — на прилегающем земельном участке?

10 августа 2015 в 10:50
в продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319603
Добрый день!суть вопроса: ИП применяет ЕНВД,расчет с покупателем   происходит в здании,дальше покупатель на зем.участке (прилегающем к зданию) идет на погрузку и грузится строй материалами.С какой площади мы должны платить ЕНВД: с торгового зала ,где сидит кассир и с места погрузки машины?благодарна за ответы
10 августа 2015 в 11:34
Добрый день.
Стройматериалы выложены на открытой площадке для свободного обозрения? Площадь открытой площадки, используемой для выдачи товара покупателям, тоже должна учитываться при расчете ЕНВД (см. письма Минфина от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110, от 17.09.2010 N 03-11-11/246).
10 августа 2015 в 15:02
Ситуация такая: земельный участок арендует под склад ООО и часть земельного участка арендует ИП ,здание прилегает к этому земельному участку,помещение под торговый зал арендует ИП (95,5кв.м.) и там производятся расчеты с покупателями и оплата,а потом покупатель идет на погрузку .Можно ли дв данном случае исключить площадь земельного участка из расчета ЕНВД как складское?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 15:09
Чтобы условия хранения отвечали признакам склада, товар должен быть скрыт от свободного обзора. А если покупатель, входя в здание, имел уже возможность рассмотреть хранящиеся на площадке стройматериалы и выбрать подходящие для себя, то убедить налоговиков в том, что это именно склад, не получится.
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи...
11 августа 2015 в 09:57
Александра спасибо Вам большое за ответ!А если большая часть земельного участка занято складом ООО,а ИП Арендует лишь часть участка ,чтобы машина заехала,покупает товар у ООО и продает физ лицам,надо ли с этой части участка платить ЕНВД?благодарна за ответ
11 августа 2015 в 10:40
Возможно это будут рассматривать уже с выездом на место. Не исключено, что попытаются усмотреть и налоговую схему (какая выгода покупателям приобретать товар у перекупщика-ИП, когда можно купить здесь сразу у его поставщика-организации, ведь цены явно же должны быть ниже).
12 августа 2015 в 18:16
спасибо за ответ!то есть  ,чтобы применять в данном случае ЕНВД:
1.необходимо ,чтобы помещениет (где сидит кассир)  в БТИ было оформлено как торговый зал
2.склад (часть прилегающего зем.участка)должен  быть определен,чтобы не возникло сомнений ,что это открытая площадка для демонстрации товара
все верно?
если можно ссылку на НПА ,что помещение должно быть оформлено в БТИ под торговлю,а то со мной спорит юрист ,что это необязательно для ЕНВД.
Заранее очень благодарна!
12 августа 2015 в 18:37
Понимаете правильно.
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
Цитата (Письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-11-11/166):В целях применения главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер