Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каковы налоговые последствия прощения долга?

10 августа 2015 в 11:04
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в очень сложном для меня вопросе. ООО «А» на ОСНО учредитель Иванов, приобрело определенную сумму долга ООО «Б» на основании договора уступки права требования у ООО «В», сейчас Б должно А 2 млн руб, ООО «Б» находится на ЕНВД, и у них один и тот же учредитель Иванов, вопрос в том может ли ООО А простить Б данный долг, какое налогообложение последствует для обеих фирм? Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
10 августа 2015 в 12:35
62 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  Из содержания ст. 415 ГК РФ следует, что прощение долга (его части) является безвозмездной сделкой (п. 1 ст. 423 ГК РФ), поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника. Прощение долга или его части является самостоятельным основанием для прекращения обязательства. Сделка по прощению долга может квалифицироваться как дарение и быть признана недействительной (ст. 572 ГК РФ). Освобождение одним лицом другого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом указано как одна из форм дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.03.2012 № Ф05-1607/12 по делу № А40-3698/2011, от 26.01.2009 № КГ-А40/11632-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 № Ф04-248/2009). А в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Следует иметь в виду, что точная квалификация договора может быть дана только судом в зависимости от условий договора (ст. 431 ГК РФ, см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104).
Организация, которая прощает долг, не сможет учесть в расходах данную сумму. А организация, которой прощают долг, должна учесть данную сумму в доходах, учитываемых в целях налогообложения. Согласно положениям п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается доход, полученный налогоплательщиком, в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
11 августа 2015 в 05:15
Добрый день, Наталья! Спасибо большое за ваш ответ! можно попробую уточнить, чтоб полностью разобраться в этом вопросе Улыбаюсь
Цитата (Кручинина Наталья):Организация, которая прощает долг, не сможет учесть в расходах данную сумму
не могли бы вы дать ссылку на нормативный документ или статью кодекса?
Цитата (Кручинина Наталья):А организация, которой прощают долг, должна учесть данную сумму в доходах, учитываемых в целях налогообложения. Согласно положениям п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается доход, полученный налогоплательщиком, в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
С этим все ясно. Спасибо!
Еще есть вопрос про НДС? не возникает ли обязанности (у организации что прощает или которой прощают) выделять исчислять или уплачивать? (извините если некорректно сформулировала, я не сильна в вопросах НДС)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 августа 2015 в 07:51
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Светлана3К):Цитата (Кручинина Наталья):Организация, которая прощает долг, не сможет учесть в расходах данную сумму
Цитата (Светлана3К):не могли бы вы дать ссылку на нормативный документ или статью кодекса?
Статья 270 НК РФ:
"При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой".
Цитата (Светлана3К):С этим все ясно. Спасибо!
Еще есть вопрос про НДС? не возникает ли обязанности (у организации что прощает или которой прощают) выделять исчислять или уплачивать? (извините если некорректно сформулировала, я не сильна в вопросах НДС)
Освобождение должника от обязательства не влияет на расчет НДС ни у дебитора, ни у кредитора. Корректировать налоговую базу второй раз, которая уже возникла в момент отгрузки товаров, после прощения не нужно (компания Б должна была компании В за что-то, и при этом уже были расчеты по НДС).
11 августа 2015 в 09:00
Наталья, спасибо вам оргромное, что помогли разобраться, за ваши понятные и четкие ответы. Можно еще кое-что прояснить, если организация, которой прощают долг сменить систему налогообложения на УСН, то как тогда будет расцениваться данный доход?Стыдно!
Цитата (Кручинина Наталья):А организация, которой прощают долг, должна учесть данную сумму в доходах, учитываемых в целях налогообложения. Согласно положениям п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается доход, полученный налогоплательщиком, в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 августа 2015 в 09:16
49 баллов Добавить баллы
Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения:
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

То есть, если этот прощеный долг не был учтен в налоге на прибыль, то при переходе на УСН его надо учесть в налоге УСН.
11 августа 2015 в 10:29
Цитата (Кручинина Наталья):То есть, если этот прощеный долг не был учтен в налоге на прибыль, то при переходе на УСН его надо учесть в налоге УСН.
Спасибо большое за разъяснение Улыбаюсь я правильно поняла, что применяя ЕНВД, организация не рассчитывала налог на прибыль и значит сможет учесть данную сумму в составе налогов при УСН, либо 6% либо 15%(Д-Р) ?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 августа 2015 в 10:43
Да.
11 августа 2015 в 10:51
Цитата (Кручинина Наталья):Да.
Еще раз спасибо вам большое, что проявили терпение и помогли во всем разобратьсяЦветы
НКК Консультант
12 августа 2015 в 14:38
Цитата (Светлана3К):Спасибо большое за разъяснение я правильно поняла, что применяя ЕНВД, организация не рассчитывала налог на прибыль и значит сможет учесть данную сумму в составе налогов при УСН, либо 6% либо 15%(Д-Р) ?
Добрый день!

Хочу уточнить, что в случае, если прощение долга состоялось в периоде применения ЕНВД, то должник обязан начислить и уплатить налог на прибыль с данной суммы вне зависимости от последующего перехода на УСН, так как применение ЕНВД заменяет собой налогообложения прибыли только в части тех доходов, которые получены в рамках облагаемой ЕНВД деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Иные доходы, в т.ч. в части прощения долга, облагаются у плательщика ЕНВД налогом на прибыль в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 23.12.2008 N 03-11-04/3/568).
13 августа 2015 в 11:46
Цитата (НКК):Добрый день!

Хочу уточнить, что в случае, если прощение долга состоялось в периоде применения ЕНВД, то должник обязан начислить и уплатить налог на прибыль с данной суммы вне зависимости от последующего перехода на УСН, так как применение ЕНВД заменяет собой налогообложения прибыли только в части тех доходов, которые получены в рамках облагаемой ЕНВД деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Иные доходы, в т.ч. в части прощения долга, облагаются у плательщика ЕНВД налогом на прибыль в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 23.12.2008 N 03-11-04/3/568).
Илья, добрый день! спасибо большое, что тоже откликнулись и приняли участие в обсуждении. Приведенное выше обоснование, я понимаю. Просто рассматриваем несколько вариантов прощения данного долга, чтоб снизить сумму налога. Поэтому получается, что для ООО выгоднее, на момент прощения долга перейти на УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер