Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ПКО с проводкой Дт 50.02 Кт 62 не отражается в кассовой книге

MS_Ilina (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
10 августа 2015 в 11:14
Здравствуйте!
Такая ситуация: в обособленном подразделении прошла оплата от покупателя. Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс. 
В обособленном подразделении ведется отдельно кассовая книга. Если делаю проводку Д 50.02 К62, ПКО не отражается в кассовой книге.

ПКО с проводкой Д 50.02 К62 нужно печатать, если да, то куда его подшивать?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 11:49
Здравствуйте! Посмотрите здесь:
Кассовая книга обособленного подразделения
11 августа 2015 в 17:20
Цитата (Кручинина Наталья):Кассовая книга обособленного подразделения
Наталья, в ссылке, которую вы мне скинули ничего не сказано куда подшивать документы, если ПКО не отражается в кассовой книге (проводка Д 50.02 К 62). В кассой книге сейчас отражаются 145 номер, затем 157, а номера 146-156 не отражены. Я понимаю, что по ПКО по счету 50.02 в кассовую не должны попадать, как тогда быть с нумерацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2015 в 07:55
Здравствуйте!
Цитата (MS_Ilina):Если делаю проводку Д 50.02 К62, ПКО не отражается в кассовой книге.
Почему не отражается? Должен отражаться, это Ваша выручка.
Цитата (MS_Ilina):то куда его подшивать
К отчету кассира.
12 августа 2015 в 15:38
потому, что эта сумма уже отражена в кассе обособленного подразделения. но что делать с нумерацией??? порядок ведь нарушен, а дни идут и отчет кассира не ведется.
12 августа 2015 в 15:42
Цитата (MS_Ilina):потому, что эта сумма уже отражена в кассе обособленного подразделения
Так как выручка получена в обособленном подразделении, то и отражаться она должна в кассе обособленного подразделения.
12 августа 2015 в 15:56
Цитата (Кручинина Наталья):Так как выручка получена в обособленном подразделении, то и отражаться она должна в кассе обособленного подразделения.
выручка в обособленном подразделении отражена в отчете кассира и в кассовой книге. а в головной кассе проводка Д 50.02 К 62.02 делается для того, чтобы провести отгрузку товара. проводка делается через приходно-кассовый ордер.

меня посетила мысль: проводку Д 50.02 К 62.02 можно делать через "Операции, введенные вручную"???
Ольга Матвеева Модератор
12 августа 2015 в 16:40
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
12 августа 2015 в 17:06
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я понял автора темы так-кассовая книга обособленного подразделения ведется отдельно и ПКО нумеруются в этой кассовой книге обособленного подразделения отдельно. По головному подразделению ведется своя отдельная кассовая книга. Учет кассовых операций организован по отдельным субсчетам-50.01-касса головного подразделения.50.02-касса обособленного подразделения. Когда распечатываете кассовую книгу-подхватываются операции по субсчету 50.01. При работе с кассовыми документами, я когда завожу ПКО и РКО по кассе обособленного подразделения ставлю проводку по субсчету 50.02 и редактирую вручную номер ПКО и РКО, который прошел по кассе обособленного подразделения(присваиваю тот номер,который присвоен в кассовой книге обособленного подразделения).Таким образом номера ПКО и РКО по головной кассе-сквозные, без пропусков.Чтобы отредактировать номер ПКО,РКО в ручную я ставлю номер: _00000ХХХ в ПКО и РКО кассы обособленного подразделения в программе.Обратите внимание на первый символ номера! Что делать с пропущенными номерами в кассовой книге головы-ничего не делать.Оставьте так как есть. Организацию отдельных номеров кассовой книги обособленного подразделения с вводом их вручную по кассовым операциям в программе-сделайте с ближайшего дня,по которым можно отредактировать номера.Как только начнете это делать-напишите пояснительную записку по пропуску номеров в кассовой книге головы. Объясните тем,что данные номера ПКО и РКО отражены в программе по кассе обособленного подразделения.
Еще раз повторю, у кассы обособленного подразделения нумерация ПКО и РКО-отдельная.Редактируете номера в программе ПКО и РКО по кассе обособленного подразделения в ручную.
12 августа 2015 в 17:35
Здравствуйте, Александр. Вы внесли некоторую ясность.

но могу ли я прием выручки от покупателей, которые оплачивали в обособленном подразделении проводить через "Операции, введенные вручную", проводка Д 50.02 К 62.02???

Так не нужно будет заворачиваться по поводу нумерации ПКО.
выручку от обособленного подразделения принимаю Д 50.01 К 50.02.
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
12 августа 2015 в 17:42
Здравствуйте! Можете конечно делать операцией вручную. Но при работе с документами по кассовым операциям, программа дополнительно заполняет регистры налогового учета что упрощает процесс. При вводе операции вручную требуется контролировать заполнение дополнительных регистров, программа заполнит только БУ.Именно по-этому я не рекомендую операцию в ручную, если есть возможность использовать документы предусмотренные программой.Тем более просто отредактировать номер в Вашем случае, всё остальное сделает программа сама, чем копаться с дополнительными регистрами.Тем более что ПКО и РКО по субсчету 50.02 в кассовую книгу в любом случае не попадет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер