Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП на ПСН с работниками

10 августа 2015 в 11:22
Здравствуйте!
Собираемся открыть ИП для деятельности в области на ПСН. По месту регистрации ИП будет УСН. Сотрудники будут набираться из области, где будет вестись деятельность на ПСН. Никак не могу разобраться по взносам за самого ИП и за сотрудников. Правильно ли я понимаю, что платежи должны быть следующие:
ИП за себя в ПФР на ОПС  18 610,80 рублей, на ОМС - 3 650,58 рублей
за сотрудников в ПФР на ОПС  20% , на ОМС - 0%, ФСС - 0%, НС и ПЗ - 0%, НДФЛ - 13%
Помогите разобраться. Заранее спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 августа 2015 в 11:45
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена-Р):Здравствуйте!
Собираемся открыть ИП для деятельности в области на ПСН. По месту регистрации ИП будет УСН. Сотрудники будут набираться из области, где будет вестись деятельность на ПСН. Никак не могу разобраться по взносам за самого ИП и за сотрудников.
Добрый день.
Вы не указали вид деятельности, по которому будет применяться ПСН.
Пониженные тарифы страховых взносов можно применять при ПСН для всех видов деятельности, указанных в ст. 346.43 НК РФ, кроме указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

Цитата (Елена-Р):Правильно ли я понимаю, что платежи должны быть следующие:
ИП за себя в ПФР на ОПС  18 610,80 рублей, на ОМС - 3 650,58 рублей
Сумму на 2015 г. Вы указали верную, но как я поняла Вы только собираетесь открыть ИП, поэтому сумму для ИП на оставшиеся дни 2015 г. нужно считать. Но в целом если ответить на вопрос - пониженные страховые взносы применяются только в отношении работников, занятых в в виде экономической деятельности, указанном в патенте. Это следует из п. 14 ст. 58 212-ФЗ.

Цитата:Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2027 годов

14) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
Для ИП не действуют пониженные страховые взносы.

Цитата (Елена-Р):за сотрудников в ПФР на ОПС  20% , на ОМС - 0%, ФСС - 0%, НС и ПЗ - 0%, НДФЛ - 13%
Пониженного тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для ИП на ПСН нет.
Этот тариф зависит от класса профессионального риска. Он может быть от 0,2% до 8,5%. Смотрите, что указано у Вас в уведомлении.
10 августа 2015 в 12:13
Вид деятельности у нас Ритуальные услуги. Под пониженные страховые взносы мы попадаем.
Спасибо за разъяснение.
Только по НДФЛ мне не совсем ясно. Ведь ИП на ПСН освобождается от обязанности по уплате НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 августа 2015 в 12:21
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена-Р):Только по НДФЛ мне не совсем ясно. Ведь ИП на ПСН освобождается от обязанности по уплате НДФЛ.
По оплате НДФЛ за сотрудников у ИП нет освобождения. ИП является налоговым агентом. Вы эти деньги выплачиваете из доходов сотрудника, а не из своих собственных.
Пример:
зарплата сотрудника за полностью отработанный месяц составляет 10 000 руб.
10 000 * 13% = 1 300 руб. - вот эта сумма - это налог на доходы (или НДФЛ)
10 000 - 1 300 = 8 700 - сотрудник получает на руки
1 300 Вы оплачиваете в бюджет на КБК налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент.

Пример рассмотрен без применения стандартных вычетов на детей (в случае, если они имеются у сотрудников).
Почитайте статью БухОнлайна
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Возможно Вы путаете НДФЛ за сотрудников с НДФЛ, который платят ИП на общей системе налогообложения Думаю
gvanay  12 605 баллов
10 августа 2015 в 12:26
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена-Р):Ведь ИП на ПСН освобождается от обязанности по уплате НДФЛ.
Здравствуйте.
Это касается самого ИП. Но ИП является агентом по НДФЛ в отношении наемных работников и обязанности налогового агента по НДФЛ возникают при выплате доходов физическим лицам. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК). Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК самими налогоплательщиками НДФЛ.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате
10 августа 2015 в 12:55
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер