Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник выходит на пенсию по возрасту

10 августа 2015 в 11:40
Добрый день, коллеги, впервые сталкиваюсь, прошу совета: работник выходит в августе на пенсию, у нас он трудится с 01.02.2011, мы выдаем ему трудовую книжку для оформления пенсии в ПФР по запросу, и подаем сведения по форме СПВ-2...а справку о заработке, я так понимаю, мы не выдаем, ведь нужна вроде как, справка за 5 лет до 01.01.2002, а он у нас до 2002 года не работал?..
rolga_23  126 149 баллов
10 августа 2015 в 12:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина161178):мы выдаем ему трудовую книжку для оформления пенсии в ПФР по запросу,
Добрый день.

Выдача трудовых книжек на руки работникам разрешена с 1 января 2015 года в целях социального страхования будет только по письменному заявлению (в течение трех дней с момента его подачи). После того, как территориальный орган, осуществляющий обязательное социальное страхование (обеспечение), вернет оригинал документа сотруднику, тот обязан в течение трех дней передать его на хранение работодателю.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
 
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Цитата (Ирина161178):и подаем сведения по форме СПВ-2...а справку о заработке, я так понимаю, мы не выдаем, ведь нужна вроде как, справка за 5 лет до 01.01.2002, а он у нас до 2002 года не работал?..
По справке почитайте https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/12/9270
10 августа 2015 в 14:00
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер