Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на лиц, которые не являются работниками организации

10 августа 2015 в 12:07
Добрый день! Организация ООО Дох-расх. По ошибке предыдущего бухгалтера, был принят расход во 2 квартале на физ лицо , который не является сотрудником организации, (На его имя были куплены билеты за наличку, и на нашу организацию выписан ПКО в подтверждении оплаты. просто если приложить к нашему РКО  эти билеты, то там прописаны его ФИО). отчеты в ФСС и ПФР сдались нулевыми. В связи с этим расходом, 2 квартал получился убыточным и авансовый платеж по налогу на прибыль не платился. 
Подскажите пожалуйста, как теперь принять эту сумму в расход? Просто если ее не учитывать, то мы должны были оплатить авансовый платеж
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 12:44
Здравствуйте!
Цитата (КатяР):ООО Дох-расх
Цитата (КатяР):авансовый платеж по налогу на прибыль не платился
Так у Вас какая система налогообложения - УСН или ОСНО?
10 августа 2015 в 12:50
Цитата (Кручинина Наталья):Так у Вас какая система налогообложения - УСН или ОСНО?
УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 13:05
Тогда у Вас не налог на прибыль, а налог УСН.
Вам нужно сдать "уточненку" по НДФЛ, так как стоимость билетов будет являться доходом физического лица, а также сдать "уточненку" по УСН. Придется доплатить налог УСН, НДФЛ + пени за просрочку. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения). Это установлено в пункте 1 статьи 54 НК РФ. Исключением является ситуация, когда определить период совершения ошибки невозможно. Тогда ее исправляют в периоде выявления. Уточненная налоговая декларация составляется по форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся изменения. Так сказано в пункте 5 статьи 81 Налогового кодекса. Порядок представления уточненной налоговой декларации установлен в статье 81 Налогового кодекса. Если ошибка привела к занижению суммы налога, а также выявлены факты неотражения или неполного отражения сведений, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
gvanay  12 432 балла
10 августа 2015 в 13:22
Цитата (Кручинина Наталья):Вам нужно сдать "уточненку" по НДФЛ, так как стоимость билетов будет являться доходом физического лица, а также сдать "уточненку" по УСН.
Здравствуйте. Если речь идет о 2015г., то сроки сдачи декларации не наступили.
10 августа 2015 в 13:26
да, это 2 квартал 2015г
Просто с этим физ лицом , нужно было заключить договор ГПХ хотя бы, тогда нужно было ПФР, НДФЛ. ФСС платить, по факту сотрудников в организации нет .числится один директор
Как теперь признать эти расходы даже не знаю.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 13:36
В расход по налоговому учету этот платеж принять нельзя, так как это расход физического лица. Авансовый платеж нужно пересчитать и доплатить (плюс пени). Авансовые платежи по «упрощенному» налогу нужно вносить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То есть за I квартал аванс требуется перечислить не позднее 25 апреля, за полугодие — не позднее 25 июля и за 9 месяцев — не позднее 25 октября. Это следует из пункта 2 статьи 346.19 и абзаца 2 пункта 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Обнаружив у себя ошибку в расчете авансового платежа, как можно быстрее нужно погасить возникший долг, чтобы прекратилось начисление пеней. Пени с суммы недоимки нужно будет перечислить на основании абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ. Штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам не предусмотрен (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ). Такая санкция может быть наложена только за неуплату самого налога, то есть имеется в виду перечисление «упрощенного» налога по итогам года (ст. 122 НК РФ).
gvanay  12 432 балла
10 августа 2015 в 13:37
Принять в расход по УСН не получится, т.к. это не расходы организации. Придется заплатить авансовый платеж.
Чтобы не было расчетов по НДФЛ физлицо должно вернуть деньги организации.
10 августа 2015 в 13:58
Цитата (gvanay):Принять в расход по УСН не получится, т.к. это не расходы организации.
А если по ДГПХ будут такие же расходы, в этом случае расход по УСН можно будет принять?
gvanay  12 432 балла
10 августа 2015 в 14:01
Цитата (КатяР):А если по ДГПХ будут такие же расходы, в этом случае расход по УСН можно будет принять?
Да, если они поименованы в ст. 346.16 НК.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 14:08
В статье 346.16 НК РФ расходы на оплату договоров ГПХ не предусмотрены.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 14:14
Здравствуйте.
Цитата (КатяР):А если по ДГПХ будут такие же расходы, в этом случае расход по УСН можно будет принять?
Коллеги, Вы нарушаете Правила форума, а именно:
Цитата:5. На форуме не обсуждаются противоправные действия, в том числе налоговые схемы. Под налоговой схемой мы понимаем следующее. На деле происходит одно (фактически сотрудники продолжают работать в своей организации на прежних финансовых условиях), а в документах отражается что-то другое (людей заставляют оформляться в качестве ИП, чтоб не платить налоги и взносы с зарплаты). То есть при схеме в отчетности не отражаются реальные факты хозяйственной деятельности. Там "рисуют" вымышленные факты, позволяющие уменьшить сумму налогов.
Организация без каких бы то ни было оснований приобрела билеты постороннему лицу, никак не связанному с деятельностью организации. Обсуждение оформления документов задним числом с целью уменьшить налог УСН противоречит Правилам форума.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 14:17
Цитата (Кручинина Наталья):В статье 346.16 НК РФ расходы на оплату договоров ГПХ не предусмотрены.
Это почему? Выплаты по договорам ГПХ подходят под несколько пунктов статьи 346.16 НК. Подпункты не перечисляю, чтобы не давать пищу для размышлений, то есть не указывать направление, в котором следует идти для достижения поставленной автором вопроса цели, поскольку цель противоречит Правилам форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер