Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН выдала заем директору на покупку жилья: как уплачивать НДФЛ?

10 августа 2015 в 12:17
Добрый день, знатоки!
Организация ( на усн) дала займ под 2% годовых своему директору для покупки жилья, какие налоговые последствия ждут директора как физическое лицо и саму организацию, по уплате НДФЛ ежегодно. как я понимаю, за директора НДФЛ платит его налоговый агент- данная организация.И что будет если долг отдан не будет?
Важный бух  85 137 баллов, г. Астрахань
10 августа 2015 в 12:34
44 балла Добавить баллы
Цитата (alenat):Добрый день, знатоки!
Организация ( на усн) дала займ под 2% годовых своему директору, какие налоговые последствия ждут директора как физическое лицо и саму организацию, по уплате НДФЛ ежегодно. как я понимаю, за директора НДФЛ платит его налоговый агент- данная организация.И что будет если долг отдан не будет?
Здравствуйте. В данном случае возникает НДФЛ с материальной выгоды ( процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях)

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ).

Днем получения дохода будет считаться день уплаты процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ )

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).
10 августа 2015 в 12:41
Спасибо!  В интернете нашла такую информацию....материальная выгода не возникает, когда заем выдан:
на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.- но ссылки на нормативный документ не обнаружила, не подскажите?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 424 балла
10 августа 2015 в 12:51
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (НК):1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Важный бух  85 137 баллов, г. Астрахань
10 августа 2015 в 12:57
43 балла Добавить баллы
Цитата (alenat):Спасибо!  В интернете нашла такую информацию....материальная выгода не возникает, когда заем выдан:
на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.- но ссылки на нормативный документ не обнаружила, не подскажите?
Материальная выгода от экономии на процентах облагается налогом по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Исключение из этого правила составляет материальная выгода, если заем предоставлен на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

В этом случае рассчитывать материальную выгоду и удерживать НДФЛ не нужно, если у работника есть право на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговой инспекцией.

Право на получение имущественного налогового вычета сотрудник должен подтвердить документально (абз. 5 подп. 1 п. 1 ст. 212, п. 3 ст. 220 НК РФ).

До тех пор пока сотрудник не предъявит соответствующее подтверждение налоговому агенту, с материальной выгоды, возникшей после 31 декабря 2007 года, нужно рассчитывать НДФЛ (п. 2 ст. 224 НК РФ).
10 августа 2015 в 15:29
Хорошо, ясно! а если сумма займа более суммы оговоренного в НК имущественного вычета, те более 2 млн. руб.(то есть сумма налога всего 216 тыс к вычету)- значит налог с разницы все равно должен исчисляться, или мои рассуждения ошибочны?
gvanay  12 424 балла
10 августа 2015 в 16:14
Цитата (alenat):а если сумма займа более суммы оговоренного в НК имущественного вычета, те более 2 млн. руб.(то есть сумма налога всего 216 тыс к вычету)- значит налог с разницы все равно должен исчисляться, или мои рассуждения ошибочны?
Вопрос не понятен. НДФЛ  с суммы материальной выгоды от экономии на процентах и имущественный вычет никак не связаны.

Организация удерживает (не удерживает)  НДФЛ  в размере 35% с суммы материальной выгоды от экономии на процентах. Связано это не с размером займа, а его предназначением. Выше это указано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер