Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вика студент

Рассчитать налоговую базу для ЕСН

Добрый день!!
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я понимаю решение данной задачи:
В организации работают четыре человека. Выплаты работникам с января по апрель текущего года составили:
— первому — 9 тыс. руб.;
— второму — 10 тыс. руб.;
— третьему — 10 тыс. руб.;
— четвертому — 12 тыс. руб.
За этот период второй и четвертый работники получили возмещение расходов на повышение профессионального уровня:
— второй — 1 тыс. руб.;
четвертый — 1 тыс. руб.
Рассчитайте налоговую базу для ЕСН.

Решение: Компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, ЕСН не облагаются (статья 238 НК).
Сумма выплат всем работникам 41000 (9000 + 10000 + 10000 + 12000) рублей составляет 87 % от начисленной им заработной платы (налогооблагаемого дохода), поскольку из нее вычтен подоходный налог. Следовательно, фонд оплаты труда с учетом НДФЛ составит 41000/87%х100%=47126,44 рублей.
Начисленная сумма оплаты труда является налоговой базы для ЕСН.

Заранее благодарна!
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 мая 2011 в 13:41
Добрый день! Не понимаю зачем Вам учиться считать налог, который уже давно отменен Танцую . Но уж если надо, то базу по ЕСН считают до удержания НДФЛ. В Вашем случае 41000 руб.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:48
Если слово "выплата" считать суммой на ркуи, то налоговая база рассчитана верно. Если слово "выплаты" есть сумма начисленная, то база для ЕСН - 41000.
Вика студент (автор вопроса) 0 баллов, г. Владимир
16 мая 2011 в 13:49
Я тоже так подумала, когда решать начала...
Но вопрос поставлен конкретно - рассчитать налоговую базу ЕСН.
Все-таки, я просто могу ответить так:
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ предусматривает переход с 2010 года от уплаты единого социального налога к страховым взносам во внебюджетные фонды - Пенсионный, фонды социального и обязательного медицинского страхования. В 2010 году ставки останутся прежними, а вот с 2011 года вырастут до 34 % (в т. ч. и для "спецрежимников").

Как вы считаете, этого будет достаточно, или рассчитать базу для страховых взносов?
Еще раз спасибо
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:52
Чтобы повысить свою оценку, надо говорить всё, что знаешь.
16 мая 2011 в 14:01
Цитата (Вика студент):Я тоже так подумала, когда решать начала...
Но вопрос поставлен конкретно - рассчитать налоговую базу ЕСН.
Все-таки, я просто могу ответить так:
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ предусматривает переход с 2010 года от уплаты единого социального налога к страховым взносам во внебюджетные фонды - Пенсионный, фонды социального и обязательного медицинского страхования. В 2010 году ставки останутся прежними, а вот с 2011 года вырастут до 34 % (в т. ч. и для "спецрежимников").

Как вы считаете, этого будет достаточно, или рассчитать базу для страховых взносов?
Еще раз спасибо
Оно конечно можно, НО. И это но - существенное. Зачастую преподавателям глубоко плевать отменен налог или нет, у них есть программа по ней и учат. Думается мне, что студенты еще лет 10 будут считать ЕСН. Помнится мне в мою студенческую бытность мы налог с продаж считали, который уже 5 лет как отменен был. А в прошлом году у меня практикантка работала. Она принесла отчет с новой формой баланса и отчета о прибылях и убытках (со штрихкодами), так ей сказали нечего выделываться купи старые формы и сдай как положено. Вот и подумаешь - какие специалисты из такого ВУЗа выйдут. А работать-то им как с такими "нужными" знаниями.
Но это отступление от темы. А Вам можно посоветовать написать в решении расчет базы по ЕСН и заоодно о том, что ЕСН уже давно отменен. Заодно советую посмотреть на лицо преподавателя когда он это будет читать.
16 мая 2011 в 14:09
Хорошо, я думаю, что рассчитаю налоговую базу для ЕСН, далее отмечу, что этот налог отменен, и укажу базу для страховых взносов. Кстати, как я понимаю, она рассчитывается также как база для ЕСН?
16 мая 2011 в 14:13
Цитата (Вика студент):Хорошо, я думаю, что рассчитаю налоговую базу для ЕСН, далее отмечу, что этот налог отменен, и укажу базу для страховых взносов. Кстати, как я понимаю, она рассчитывается также как база для ЕСН?
Почти, но есть разница. Все это описано в 212-ФЗ
16 мая 2011 в 15:37
И все же, в моем случае, база и для ЕСН и для страховых взносов составит 41 тыс.?
16 мая 2011 в 15:42
Цитата (Вика студент):И все же, в моем случае, база и для ЕСН и для страховых взносов составит 41 тыс.?
В задаче не написано из каких выплат начислена зарплата, значит берем всю сумму - 41000. А расходы на повышение профессионального уровня не учитываются на основании ст.9 ФЗ-212 п.1 пп.е
16 мая 2011 в 15:45
Большое спасибо
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
16 мая 2011 в 15:52
А может быть правильный ответ: ЕСН отменен с 1 января 2010 года ?
16 мая 2011 в 16:03
Цитата (Оленька Юрьевна):А может быть правильный ответ: ЕСН отменен с 1 января 2010 года ?
Вика обязательно в ответе это отметит, по крайней мере она так решила. Но на всякий случай напишет решение по ЕСН и по взносам