Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Финансирование мероприятий по проведению СОУТ от ФСС является доходом плательщика при расчете УСН?

Регги (автор вопроса)  62 балла, г. Первоуральск
10 августа 2015 в 13:31
Добрый день!
Большая просьба помочь разобраться в ситуации:

Организация  (УСН: доход-расход) производит расходы на охрану труда в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе на проведение СОУТ на рабочих местах, приобретение специальной одежды и т.п.
В соответствии с приказом 580н от 10.12.2012, указанные расходы компенсируются и принимаются ФСС РФ в уменьшение начисленных взносов за отчетный период.

ВОПРОС: Являются ли налогооблагаемым доходом средства ФСС РФ, выделенные на поддержание условий труда работников при исчислении налога УСН?
10 августа 2015 в 15:28
Добрый день.
Да, это внереализационный доход, определяемый в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), поскольку в ст. 251 НК РФ такая компенсация не поименована.
Регги (автор вопроса)  62 балла, г. Первоуральск
11 августа 2015 в 09:59
Спасибо за ответ!
Но смущает то, что в отношении учета таких средств в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль
существует мнение МФ России, согласно которому указанные средства не включаются в состав доходов (Письма от 15.02.2011 N 03-03-06/2/33, от 24.09.2010 N 03-03-06/1/615 (п. 2)).
Почему такие разъяснения неприменимы  и в отношении организаций, применяющих УСН ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 августа 2015 в 12:02
Доходы, поступившие от ФСС, являются целевыми и подлежат учету в прямой зависимости от их расходования. При УСН проблема в том, что перечень в ст. 346.16 НК РФ закрытый и затраты на обеспечение мер по охране труда не включает.
Попробуйте задать вопрос в Минфин, может быть получите иные разъяснения и тогда сможете смело ими воспользоваться.
Регги (автор вопроса)  62 балла, г. Первоуральск
11 августа 2015 в 14:38
Еще раз спасибо!
Пожалуй, действительно напишу запрос в МФ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер