Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в дар и продаже квартиры

10 августа 2015 в 13:35
Добрый день!
 
Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:
Мною в дар приобретена квартира. Она в моей собственности меньше года. Я хочу её продать и купить  две квартиры, одну себе, другую маме. Вопросы такие: после продажи квартиры могу ли я применить вычет 1000 000 руб, если эта квартира приобретена мною в дар, или это ни как не связано с продажей. Второй вопрос: могу ли я расходы на покупку обоих квартир учесть в одной декларации, или мамина квартира это отдельно, и третий вопрос – могу ли я учесть 1000 000 + расходы на покупку моей квартиры?
 
Большое спасибо.
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
10 августа 2015 в 13:49
Доброго дня!
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):Мною в дар приобретена квартира.
В дар - это, значит, подарена, а не приобретена=куплена.
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):после продажи квартиры могу ли я применить вычет 1000 000 руб, если эта квартира приобретена мною в дар, или это ни как не связано с продажей.
После продажи квартиры, находящейся в собственности менее года, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000. Остальная сумма будет облагаться НДФЛ 13%.
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):могу ли я расходы на покупку обоих квартир учесть в одной декларации, или мамина квартира это отдельно?
Если свидетельство о праве собственности будет оформлено на Ваше имя, то можно приобретение обеих квартир указать в одной декларации: имущественный вычет получите с суммы 2 000 000, т.е. 260 000= (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер