В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Михаил К

Раздельный учет ОСНО+ЕНВД по грузоперевозкам у ИП

Добрый день!
Меня интересует следующий вопрос.
Я уже несколько лет занимаюсь грузоперевозками. Работал и с НДС и на УСН. Вопрос заключается в следующем, могу ли я объеденить в рамках одного ИП две налоговые системы т.е. с НДС и ЕНВД. Например при использовании собственного грузового автомобиля я буду использовать ЕНВД, а при найме водителей для перевозки груза заказчика, т.е. выступая как диспетчер использовать систему налогообложения с НДС. Если это возможно, то подскажите как это правильно оформить, как это отнести по видам деятельности?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Михаил.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:41
Зачем Вам с НДС? Бюджет только пополнять...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
16 мая 2011 в 13:43
Цитата (Татьяна Королева):Зачем Вам с НДС? Бюджет только пополнять...

Дело в том что я работаю с заказчиками с НДС, а когда я использую свою машину мне выгодно работать без НДС. Исходя из этого меня интересует эта информация.
16 мая 2011 в 15:07
Извините, Михаил, я не сильна в совмещении режимов, да ещё и у ИП. Единственное - это в налоговую нужно дать сведения о видах деятельности. Вести учёт нужно очень осторожно - общее налогообложение - вещь серьёзная. Дождитесь ответов специалистов.
НКК Консультант
16 мая 2011 в 15:54
Добрый день!

Если Вы будете заключать договора на оказание транспортно-экспидиционных услуг по перевозке грузов без использования собственного (арендованного транспорта), то такие услуги должны облагаться в рамках ОСНО или УСН (Постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2006 по делу N А12-26964/04-С21), при том, что деятельность по перевозке грузов собственным или арендованным транспортом будет облагаться в рамках ЕНВД.
16 мая 2011 в 16:18
Цитата (НКК):Добрый день!

Если Вы будете заключать договора на оказание транспортно-экспидиционных услуг по перевозке грузов без использования собственного (арендованного транспорта), то такие услуги должны облагаться в рамках ОСНО или УСН (Постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2006 по делу N А12-26964/04-С21), при том, что деятельность по перевозке грузов собственным или арендованным транспортом будет облагаться в рамках ЕНВД.

Большое спасибо за оперативный ответ.
Т.е. если я правильно понял, то оказывая транспортно-экспедиционные услуги привлекая наемный транспорт то это будет ОСНО, а если я в документах буду указывать оказание услуг своим транспортом или арендованным, то это будет подходить под ЕНВД. А как налоговая потом разберет наемный это транспорт или арендованный? запросит договора аренды или найма? как это будет выглядеть?
Какие договора я должен заключать с заказчиком и перевозчиком в первом и втором случаях. Ну согласен что при ЕНВД я заключаю договор перевозки, а при ОСНО?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 мая 2011 в 16:22
Документы по ОСНО, у Вас, не должны путаться с документами по ЕНВД. На ОСНО кроме договора, есть акт выполненных работ, счёт-фактура. Грубо, заводим 2 папки: ЕНВД, ОСНО.
16 мая 2011 в 16:25
Добрый день.
А может быть Вам проще было бы оформить патент на грузоперевозки и таким образом избежать ЕНВД?
16 мая 2011 в 16:40
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А может быть Вам проще было бы оформить патент на грузоперевозки и таким образом избежать ЕНВД?

Спасибо за ответ. Если честно то не силен в этом, поэтому даже не могу дать комментарии по этому поводу. Если несложно, можно более подробно про патент на грузоперевозки?
16 мая 2011 в 16:44
Задайте в окне поиска слова "патентная упрощенка" и после этого настройте поиск в разделе Новости и Статьи.
Если после прочтения что-то останется непонятным - спросите конкретно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новый отчет для работодателей в 2020 году
16 мая 2011 в 19:27
Цитата (Al-ra5):Задайте в окне поиска слова "патентная упрощенка" и после этого настройте поиск в разделе Новости и Статьи.

Ок. Спасибо.
16 мая 2011 в 19:34
Цитата (Al-ra5):Задайте в окне поиска слова "патентная упрощенка" и после этого настройте поиск в разделе Новости и Статьи.

По поводу патентной упрощенки.
Если я буду работать в режиме патентной упрощенки, по виду деятельности автотранспортные услуги, то по какому виду деятельности я смогу работать по ОСНО? потому что мне нужно работать и с НДС и без НДС. Или я что то не до понял?
НКК Консультант
17 мая 2011 в 00:15
Цитата (Михаил К):

Т.е. если я правильно понял, то оказывая транспортно-экспедиционные услуги привлекая наемный транспорт то это будет ОСНО, а если я в документах буду указывать оказание услуг своим транспортом или арендованным, то это будет подходить под ЕНВД. А как налоговая потом разберет наемный это транспорт или арендованный? запросит договора аренды или найма? как это будет выглядеть?
Какие договора я должен заключать с заказчиком и перевозчиком в первом и втором случаях. Ну согласен что при ЕНВД я заключаю договор перевозки, а при ОСНО?

Добрый вечер!

Налоговая (или суд, при возникновении споров) будут разделять услуги на основании договоров.
Договор перевозки - ЕНВД, договор транспортной экспедиции (см. главу 41 ГК РФ) - УСН или ОСНО.
18 мая 2011 в 13:31
Цитата (НКК):
Цитата (Михаил К):

Добрый вечер!

Налоговая (или суд, при возникновении споров) будут разделять услуги на основании договоров.
Договор перевозки - ЕНВД, договор транспортной экспедиции (см. главу 41 ГК РФ) - УСН или ОСНО.

Здравствуйте!
Что Вы можете сказать по поводу Патентной упрощенки, могу ли я использовать ее для работы без НДС а с НДС соответственно ОСНО?
В этом случае по договорам ситуация какая? Договор перевозки - УСН патентная а договор транспортной экспедиции - ОСНО?
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
НКК Консультант
19 мая 2011 в 00:35
Цитата (Михаил К):
Здравствуйте!
Что Вы можете сказать по поводу Патентной упрощенки, могу ли я использовать ее для работы без НДС а с НДС соответственно ОСНО?
В этом случае по договорам ситуация какая? Договор перевозки - УСН патентная а договор транспортной экспедиции - ОСНО?

Добрый вечер!

УСН не может применяться параллельно с ОСНО, так как патентная УСН заменяет ОСНО и ЕНВД (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) по видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Так что либо УСН (без НДС), либо ОСНО (с НДС).
19 мая 2011 в 17:59
Цитата (НКК):
Цитата (Михаил К):
Здравствуйте!

Добрый вечер!

УСН не может применяться параллельно с ОСНО, так как патентная УСН заменяет ОСНО и ЕНВД (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) по видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Большое спасибо!
29 мая 2011 в 23:41
Цитата (НКК):
Цитата (Михаил К):
Здравствуйте!

Добрый вечер!

Здравствуйте!
на тему применения двух систем налогооблажения, а именно патентной упрощенки и ОСНО смею с Вами не согласиться. Недавно я отправил запрос в налоговые органы и получил на него положительный ответ:
Если интересует текст письма, могу прислать его в формате pdf.
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 09:04
Цитата (Михаил К):
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Здравствуйте!
на тему применения двух систем налогообложения, а именно патентной упрощенки и ОСНО смею с Вами не согласиться. Недавно я отправил запрос в налоговые органы и получил на него положительный ответ:
Если интересует текст письма, могу прислать его в формате pdf.

Вопрос параллельного применения ОСНО и патента на сегодняшний день не урегулирован. Я, например, тоже считаю, что можно. Но дать гарантию не могу.
А вот письмами налогового органа я бы не рекомендовал пользоваться даже Вам (а уж другим пользователям и подавно). Разъяснения, имеющие юридические последствия имеют только письма Минфина (общие для всех, официально доведенные до налоговых органов, и персональные для конкретного налогоплательщика, адресованные конкретно ему). Письма ИФНС, УФНС и ФНС по НК РФ не имеют таких последствий. Налоговики могут запросто изменить своё мнение и привлечь налогоплательщика к ответственности. Формально, налогоплательщик не может апеллировать к таким письмам. Другое дело, что суды более гуманно относятся к письмам налоговиков и рассматривают их, как указание налогового органа и смягчают ответственность.
Но формально разъяснения должен давать только Минфин РФ.

Только давайте в данной теме обсуждать совместное применение ОСНО и ЕНВД. А для обсуждения совместного применения ОСНО и патента необходимо открыть новую тему.
То же самое касается и обсуждение применения писем налогового органа.

Что касается применения ОСНО и ЕНВД, то тут проблем никаких нет. Если Вы не перешли в свое время на УСН, то всё, что не ЕНВД, облагается в рамках ОСНО, т.е. с применением НДС.
В данном случае является обязательным ведение раздельного учета. Именно там Вы и определите, что относится к ОСНО (и НДС), а что относится к ЕНВД.
А налоговики проверят это при камеральной или выездной налоговой проверке.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет