Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете возврата от покупателя товара с недостатками

10 августа 2015 в 14:14
Добрый день.

Тема является продолжением: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313110&find=unread ("Отражение в учете возврата товара с недостатками в другом отчетном периоде"). После обсуждения у меня сложилась четкая позиция, что если товар возвращается некачественный товар, то оформляется корректировочный счет-фактура, если же качественный товар, то идет "обратная реализация". Поэтому при получении товара мной был выставлен корректировочный счет-фактура, покупатель изначально его приняли (отправлен оригинал). И спустя какое-то время я узнаю, что они изменили свое решение: не принимают корректировочный счет-фактуру, а проводят обратную реализацию, с выставлением товарной накладной и счет-фактуры от своего имени на возвращенный товар.
После общения с главным бухгалтером покупателя, по мнению которой корректировочный счет-фактура выставляется в случае изменения стоимости или количества отгруженных позиций, я снова начала искать ответы и нашла статью с инструкцией от 2013 года, в которой гласится, что: "При возврате поставщик составляет корректировочный счет-фактуру в двух случаях. Первый — когда покупатель не успел принять товар к учету (письмо ФНС России от 05.07.12 № АС-4-3/11044@). Второй — когда покупатель не является плательщиком НДС (письмо Минфина России от 16.05.12 № 03-07-09/56). Во всех других случаях при возврате оформляется так называемая «обратная реализация», то есть покупатель выставляет «обычный» счет-фактуру от своего имени.". Что-то изменилось с 2013 года по этому вопросу?.... А?
Мне необходимо отстаивать правильность выставления корректировочного счет-фактуры или же принять от покупателя обратную реализацию.

Помогите окончательно разобраться.
10 августа 2015 в 17:08
Добрый день.
Мнение Александра Бениаминовича о том, что покупатель счет-фактуру от своего лица не выставляет, а поставщик формирует корректировочный счет-фактуру при отказе покупателя от бракованного товара (и соответственно от права собственности на него) согласуется с арбитражной практикой (см. постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2013 по делу № А65-14995/2012, постановление ФАС Московского округа от 07.12.2012 по делу № А40-54535/12-116-118).
Однако Минфин и ФНС считают по-другому: возврат покупателем товара (качественного или некачественного - без разницы) признается реализацией, если на дату возврата товар был покупателем оприходован. То есть возврат некачественного товара оформляется в таком случае как обратная реализация с начислением НДС и выставлением бывшему поставщику, превратившемуся в покупателя, счета-фактуры (см. письма Минфина от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, от 10.08.2012 № 03-07-11/280, от 07.08.2012 № 03-07-09/10, письмо ФНС от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@).
Вам следует самим решить, чьей точки придерживаться и как лучше поступить в данном случае.
10 августа 2015 в 19:30
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер