Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда ООО можно перейти с УСН (6%) на УСН (15%)?

10 августа 2015 в 15:51
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

У нас ООО на УСН 6%. Мы хотим перейти на доходы-расходы.

Вопрос:1. Перейти можно только с 1 января следующего года, или можно подать заявку на 4 квартал уже.
2. Вопрос удалён модератором.
Бесценная  59 532 балла
10 августа 2015 в 15:59
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Про расходы это уже отдельная тема,а вот про переход:
http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/
Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)
Чтобы перейти с УСН 15% на УСН 6% и наоборот, необходимо подать уведомление об изменении объекта налогообложения. Изменить объект налогообложения возможно только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря текущего года. -  форма 26.2-6.

***вместе с подачей формы подайте запрос,где просите указать вашу систему н/о 6%,пусть оно у Вас будет(и для контрагентов понадобится и Вам в случае "забывчивости/утери" налоговыми инспекторами,а то получится, что все Ваши доходы могут *6%)
Виктория Цветаева Модератор
10 августа 2015 в 16:26
Цитата (Татьяна Krik):2. Что считается расходами?
Добрый день. Бесценная абсолютно права, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 21:37
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)):Объекты «УСН доходы» и «УСН доходы минус расходы». Ставки налогаНалогоплательщик, перешедший на упрощенную систему, должен выбрать один из двух объектов налогообложения. По сути это два способа начисления единого налога. Первый объект — это доходы. Те, кто его выбрали, суммируют свои доходы за определенный период и умножают на 6 процентов. Полученная цифра и есть величина единого «упрощенного» налога.
Второй объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов («доходы минус расходы»). Здесь величина налога рассчитывается как разница между доходами и расходами, умноженная на 15 процентов. По Налоговому кодексу регионы вправе устанавливать пониженную налоговую ставку для объекта «доходы минус расходы» в зависимости от категории налогоплательщика. Например, в Москве для предприятий обрабатывающего производства действует ставка, равная 10 процентам. Узнать, какие льготные ставки приняты в вашем регионе, можно в своей налоговой инспекции.
Выбрать объект налогообложения нужно еще до перехода на УСН. Далее выбранный объект применяется  в течение всего календарного года. Затем, начиная с 1 января следующего года, можно поменять объект, предварительно уведомив об этом свою налоговую инспекцию не позднее 31 декабря. Таким образом, переходить с одного объекта на другой можно не чаще, чем один раз в год. Тут есть исключение: участники договора о совместной деятельности или договора доверительного управления имуществом лишены права выбора, они могут применять только объект «доходы минус расходы».
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Переход ООО с УСН (6%) на УСН (15%)
Уведомление об изменении объекта налогообложения при УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер