Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в расходы оплаты по договору оказания услуг (поиск нежилого помещения)

Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 16:51
Здравствуйте!
ИП на УСН 15% торговля.
Ип принес договор на оказание услуг по поиску нежилого помещения для аренды,могу ли я взять в расход(общая стоимость услуг 500т.р) согласно следующей статье 346.16:

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; (пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)?
Спасибо
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 17:51
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
ИП на УСН 15% торговля.
Ип принес договор на оказание услуг по поиску нежилого помещения для аренды,могу ли я взять в расход(общая стоимость услуг 500т.р) согласно следующей статье 346.16:

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; (пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)?
Спасибо
Добрый день.

Принять к учету  думаю можно,но по согласованию с руководителем (ИП).
Обязательно нужно проговорить/написать руководителю о налоговых рисках и возможных до начислениях при ВНП.
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 17:54
Цитата (ViktoryBuh):Обязательно нужно проговорить/написать руководителю о налоговых рисках и возможных до начислениях при ВНП
так если принять к учету согласно НК какие риски могут быть?Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 20:32
58 баллов Добавить баллы
В ст. 346.16 НК приведен перечень расходов для УСН "дох-расх"
Если например расшифровывать  п.5 ст 346.16 "материальные расходы"  то НК ссылается на главу 25 "НПО"
То есть можно рассуждать по аналогии с налогом на прибыль.
Согласно ст 252 НК :
"Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода."
Критерии "обоснованность расходов", "направленность на получение дохода" достаточно "размытые".
Поэтому при ВНП возможны претензии проверяющих, так как сумма услуги 500 000 руб. И возможно будут еще услуги Думаю
При этом ИП может и не попасть под ВНП, но это уже "теория вероятности".Подмигиваю
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 20:37
Вообщем как всегда решать самой...
спасибо
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 21:08
По согласованию с руководителем (ИП), который должен тоже понимать свою степень ответственности по этой операции.
Бухгалтер,в т.ч. главный-это просто работник (исполнитель) вы же не можете по своему разумению такие документы принимать/не принимать к учету.
Но если еще порассуждать, то если в данном нежилом помещении ИП будет вести предпринимательскую деятельности или данное помещение-это оптовый склад, с большой суммой арендной платы и т.п.  это аргументы в пользу принятия расходов к учету.
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 09:24
Цитата (ViktoryBuh):Но если еще порассуждать, то если в данном нежилом помещении ИП будет вести предпринимательскую деятельности или данное помещение-это оптовый склад, с большой суммой арендной платы и т.п.  это аргументы в пользу принятия расходов к учету.
для меня самой было удивлением,что может быть такая стоимость услуг по поиску помещения,но если учитывать,что это крупнейший мебельный центр,где все забито и туда не просто так не пробраться,потому как продажи "прут",эти 500т. отвоевать можно,тем более что помещение найдут для торговли,а это как раз обоснованный расход...
Zануда  101 балл, г. Владимир
11 августа 2015 в 11:21
31 балл Добавить баллы
Добрый день, уважаемые.
По поводу учета расходов по оплате услуг риэлтора есть две "новости" -одна плохая, другая хорошая.
Плохая  - Минфин в лице г-на Саакяна в Письме от 7 августа 2014 г. N 03-11-11/39112 однозначно выразился отрицательно.
Хорошая в том, что еще в 2011-м году в п. 1 ст.346.16 был внесен подпункт 24), в котором говорится, что в расходы принимается оплата услуг по посредническим договорам - поручения, комиссии и агентским. Причем требование соответствия этих расходов критериям, применяемым к налогу на прибыль (см. п.2 ст.346.16) на пп.24) не распространяется.
Только договор с риэлтором должен быть не услуг, а агентский или поручения. При этом возникает две проблемы.
1. Риэлторы в основном заключают именно договора услуг. 
2. В рамках договора поручения и агентского поверенный/агент должен совершить/совершать юридические действия, а подбор помещения в аренду - это действие фактическое (иное, как оно называется в ГК). Это может быть основанием для переквалификации договора из посреднического в услуг и соответственно лишит права на списание расходов. Выход может быть в том, чтобы риэлтор от Вашего лица направлял владельцу помещения оферту и передавал Вам его акцепт или встречную оферту. Это нужно вписать в его обязанности, а лучше - прямо в предмет. И обязательно отследить, чтобы были правильно названы стороны (никаких заказчиков/исполнителей, только доверитель/поверенный или принципал/агент) и закрывающий документ (не акт принятия услуг, тем паче работ, а отчет поверенного/агента).
Кроме того, нужно быть готовым обосновать перед налоговой экономическую целесообразность данного договора - мол, у нас в структуре таких специалистов нет, и риэлтор лучше знает рынок, быстрее найдет и  пролоббирует наши интересы в плане гуманизации арендной ставки, размера каникул и т.д.
Вдогонку: на этом же портале при обсуждении темы Учет расходов по догорову поручения у доверителя на УСН налоговый консультант Алексей Крайнев считает, что уместен лишь агентский договор.
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 11:30
спасибо за ответ
у меня как раз идет речь об услугах и в конце договора форма акта оказания услуг и везде "заказчик"....вот это уже проблема...
Zануда  101 балл, г. Владимир
11 августа 2015 в 11:42
Увы, уважаемая Бесценная, посреднический здесь не прокатит. Противно, что в упомянутом Вами пп.15 п.1 ст.346.16 нет слов "и иные анплогичные", как в ст.264 НК про иные расходы... Надо трясти риэлторские сообщества на оптимизацию договорной базы!
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
11 августа 2015 в 11:47
Цитата (Zануда):Вдогонку: на этом же портале при обсуждении темы Учет расходов по догорову поручения у доверителя на УСН налоговый консультант Алексей Крайнев считает, что уместен лишь агентский договор.
Добрый день коллеги. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=207403 вот в этом обсуждении Илья считает что нельзя уменьшить доход на такие услуги. И я с ним согласна. "Упрощенцы" учитывают в налоговой базе только расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а риэлторские услуги там не упомянуты.
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 11:49
если они такие договора делают,значит просить их переделать для УСН смысла нет....
жалко 500 000....Грустный
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 11:52
Цитата (Zануда):Увы, уважаемая Бесценная, посреднический здесь не прокатит. Противно, что в упомянутом Вами пп.15 п.1 ст.346.16 нет слов "и иные анплогичные", как в ст.264 НК про иные расходы... Надо трясти риэлторские сообщества на оптимизацию договорной базы!
Добрый день.

Вынуждена напомнить, что на нашем форуме не приветствуется употребление сленга и жаргонизмов. Пожалуйста, в будущем избегайте подобных грубых выражений.

Отвечать на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 августа 2015 в 12:57
Цитата (Бесценная):если они такие договора делают,значит просить их переделать для УСН смысла нет....
жалко 500 000....
Добрый день.

Если вы решили принимать расход к учету.
И за услугу риелторам еще не оплачено или оплачено, но не вся сумма, то это аргумент с помощью которого можно попробовать убедить риелторов переоформить договор на данную услугу так как нужно вам для принятия к учету.
Но убеждать конечно нужно ссылаясь на особенности вашего режима  налогообложения УСНПодмигиваю
Бесценная (автор вопроса)  55 076 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 13:06
Цитата (ViktoryBuh):И за услугу риелторам еще не оплачено или оплачено, но не вся сумма, то это аргумент с помощью которого можно попробовать убедить риелторов переоформить договор на данную услугу так как нужно вам для принятия к учету.
все оплачено полностью согласно условиям договора((((
Zануда  101 балл, г. Владимир
11 августа 2015 в 15:28
Последняя информация - ВАЖНО!
Для учета расходов при оплате услуг риэлтору - только АГЕНТСКИЙ договор, составленный как описано выше. Ибо в предмет договора должны быть вписаны как юридические (направление и передача встречной оферты либо акцепта), так и фактические действия. По договору поручения возможна только сделка с подписью поверенного вместо вашей; а договор аренды за Вас риэлтор подписывать не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер