Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли начислять проценты за просрочку платежа?

10 августа 2015 в 17:15
Добрый день. Не знаю, в том ли разделе задаю вопрос.
Сегодня наш покупатель поставил меня в тупик.
Согласно нижеприведенной статье ГК РФ они составили и прислали допсоглашение к договору о том что проценты на сумму долга не начисляются и не выплачиваются. Допсоглашение-то можно подписать.
Но у меня в связи с этим возник вопрос. Они утверждают, что согласно вступлению в силу данной 371.1 статьи, должны начисляться проценты за пользование просроченными деньгами. Так ли это? Если читать эту статью, то в ней говорится, что "кредитор имеет право на получение процентов". Но он ведь не обязан? Или я что-то не так понимаю?
Если, скажем, в договоре нет фразы о неначислении процентов на отсрочку платежа, то мы должны обязательно эти проценты начислять? Или все-таки только имеем право?
Может, кто-нибудь разъяснит действие данной статьи в ГК.

"Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты)."
10 августа 2015 в 17:38
Добрый день.
На мой взгляд, Вы всё правильно понимаете: не обязан, но имеет право. И я бы ни в коем случае не стала отказываться от этого права. Имею личный опыт начисления и взыскания неустойки через суд, когда постоянный и считавшийся едва ли не основным покупатель, набрав товара с отсрочкой платежа (45 дней - и это при отгрузке фурами дважды в неделю (!)) внезапно перестал платить. Совсем перестал. Так что сумма процентов (даже в размере 0,1% от ставки рефинансирования) к моменту взыскания составила вполне солидное число.
11 августа 2015 в 10:00
Спасибо за ответ.
Тогда, если у нас в договоре нет условия о неначислении процентов, то при необходимости мы эти проценты можем начислить и потребовать согласно этой статье?
А вот если мы подпишем допсоглашение о неначислении процентов, то мы уже не сможем воспользоваться этим правом?
Таким образом, получается,  наш покупатель себя просто обезопасил.
11 августа 2015 в 10:50
Получается так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер