Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Виза руководителя на заявлении об увольнении работника

10 августа 2015 в 19:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бухгалтер пишет заявление об увольнении на имя директора не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.
Когда заявление поступает директору какую визу он должен поставить?
"Уволить такого-то числа, подпись, расшифровка и дата получения заявления?" , может быть "Не возражаю..."
Подскажите, пожалуйста.
Аделия  63 386 баллов, г. Ижевск
10 августа 2015 в 21:02
Цитата (ИП МАРУСЯ):"Уволить такого-то числа, подпись, расшифровка и дата получения заявления?
Так вернее.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 21:23
Здравствуйте.
Цитата (ИП МАРУСЯ):"Уволить такого-то числа, подпись, расшифровка и дата получения заявления?"
Нужно указать не дату получения заявления, а дату, когда руководитель визирует заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
10 августа 2015 в 21:38
57 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
 Директор ставит на заявление свою визу: В приказ. Подпись. Число. или  Уволить. Подпись. Число.

Но бывают случаи, когда работник просит уволить ранее, чем за две недели, если директор не против, то ставит свою визу, а если против, в данном случае, дату увольнения необходимо подсчитать и подсказать директору. Отсчет двух недель начинается на следующий день после получения работодателем данного заявления. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
11 августа 2015 в 08:18
Правильно ли я понимаю, что работник может написать заявление более чем за 2 недели и просто в самом заявлении указать дату увольнения?

И позвольте уточнить, то что визирует руководитель необходимо заносить в специальный журнал или в этом нет необходимости?
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 12:35
Цитата (ИП МАРУСЯ):Правильно ли я понимаю, что работник может написать заявление более чем за 2 недели и просто в самом заявлении указать дату увольнения?
Правильно, ТК РФ предусматривает уведомление работодателя не ровно за 2 недели, а не позднее чем за 2 недели:
Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
следовательно, заявление можно написать и раньше, указав определенную дату увольнения.
11 августа 2015 в 13:31
Спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер