Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташа М

Облагаются ли выплаты по договорам ГПХ налогом 2,9% и 0,2%?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста облагаются ли договора гражданско-правового характера страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности (2,9%) и от несчастных случаев (0,2%) ? Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 14:53
Цитата (Наташа М):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста облагаются ли договора гражданско-правового характера страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности (2,9%) и от несчастных случаев (0,2%) ? Заранее спасибо.


Выплаты по договору ГПХ облагаются всеми налогами, кроме ФСС НС, если последний не указан в договоре с работником.
НКК Консультант
16 мая 2011 в 16:05
Цитата (sukharik):
Цитата (Наташа М):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста облагаются ли договора гражданско-правового характера страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности (2,9%) и от несчастных случаев (0,2%) ? Заранее спасибо.


Выплаты по договору ГПХ облагаются всеми налогами, кроме ФСС НС, если последний не указан в договоре с работником.


Добрый день!

Неверно. Выплаты в рамках ГПХ не облагаются взносами в ФСС в размере 2,9% (пп. 2 п. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
16 мая 2011 в 16:10
Цитата (sukharik):
Выплаты по договору ГПХ облагаются всеми налогами, кроме ФСС НС, если последний не указан в договоре с работником.


Может я что-то пропустила, но с этого года договоры ГПХ облягаются и ФСС 2,9% и НС.
Nataly S 252 905 баллов
16 мая 2011 в 16:43
Здравствуйте!
Выплаты в рамках договоров ГПХ облагаются взносами на травматизм, если в самом договоре это предусмотрено.
ИМХО.
16 мая 2011 в 16:49
Добрый день.
Вот здесь разобрали с цитатами из нормативки:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27187