Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление платежной и расчетно-платежной ведомости в ФСС

аннушка83 (автор вопроса)  30 баллов, г. Петрозаводск
10 августа 2015 в 22:43
Доброго времени суток. Фирма моя ООО УСН (д) совсем еще"зеленая", работаю  не давно, поэтому не знаю как и быть в этой ситуации, вот и прошу совета у опытных бухгалтеров. Сегодня получила  письмо из ФСС, требуют предоставить документы 1. Платежная ведомость (форма по ОКУД 0301010) или Расчетно- платежную ведомость(форма ОКУД 0504401) за апрель, май, июнь 2015.
Оформлена я в фирме одна, в апреле работала на 0.2ставки, май- июнь на 0.25ст. 
Вопрос: какой именно из этих документов мне им предоставить, з.п. получаю наличными. Нельзя ли просто им отправить ведомость ту что ведется в 1С 8.2 или обязательна указанная форма документа. И вообще в связи с чем они могут потребовать документы, в письме причина не указана.
Спасибо заранее за ответы!
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 23:28
Здравствуйте.
Цитата (аннушка83):И вообще в связи с чем они могут потребовать документы, в письме причина не указана.
Причина может заключаться в отчетности, поданной за полугодие, либо, что более вероятно, в промежуточном расчете на возмещение расходов ФСС. Еще один вариант причины: зарплата меньше МРОТ или МЗП в регионе.

Если хотят видеть платежную или расчетно-платежную ведомость, значит, ФСС интересуют документы, отражающие выплату зарплаты. Каким документом оформляется выплата зарплаты в Вашем случае, одним из упомянутых ФСС документом, РКО, перечисление на карточку?
11 августа 2015 в 10:10
Цитата (Nataly S):Каким документом оформляется выплата зарплаты в Вашем случае, одним из упомянутых ФСС документом, РКО, перечисление на карточку?
 Здравствуйте, у меня зарплата оформляется РКО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 12:30
Это и предоставьте, ведь ФСС интересует не начисление, а выплата зарплаты.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2015 в 12:32
Цитата (аннушка83):Доброго времени суток. Фирма моя ООО УСН (д) совсем еще"зеленая", работаю  не давно, поэтому не знаю как и быть в этой ситуации, вот и прошу совета у опытных бухгалтеров. Сегодня получила  письмо из ФСС, требуют предоставить документы 1. Платежная ведомость (форма по ОКУД 0301010) или Расчетно- платежную ведомость(форма ОКУД 0504401) за апрель, май, июнь 2015.
Оформлена я в фирме одна, в апреле работала на 0.2ставки, май- июнь на 0.25ст. 
Вопрос: какой именно из этих документов мне им предоставить, з.п. получаю наличными. Нельзя ли просто им отправить ведомость ту что ведется в 1С 8.2 или обязательна указанная форма документа. И вообще в связи с чем они могут потребовать документы, в письме причина не указана.
Спасибо заранее за ответы!
Здравствуйте. А в рамках какой проверки ФСС запрашивает документы ? Ссылка в требовании есть ?
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 12:39
Цитата (Важный бух):Ссылка в требовании есть ?
Автор вопроса пишет:
Цитата (аннушка83):в письме причина не указана.
11 августа 2015 в 12:44
21 балл Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Цитата (аннушка83):в письме причина не указана.
Странно. При проведении проверки сотрудники фонда руководствуются статьей 34 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Камеральную проверку проводят на территории отделения ФСС.

Поэтому, кроме самого расчета, при проверке сотрудники фонда могут использовать лишь уже имеющиеся у них документы, например:

расчеты страховых взносов, которые были представлены ранее;

документы, которые страхователь подал вместе с первоначальными расчетами – речь идет о камеральной проверке уточненного расчета;

выписки из регистров бухгалтерского или налогового учета.

Запросить же дополнительные документы сотрудники фонда вправе, только если в сданной отчетности они выявили какие-либо ошибки или противоречия. В этом случае они могут потребовать от организации устранить эти несоответствия. А также вправе запросить письменные или устные пояснения.
11 августа 2015 в 13:23
Я честно говоря в этих вопросах, еще не очень понимаю, поскольку начала работать совсем недавно. Может мне позвонить специалисту в ФСС и уточнить, что именно его интересует и на каком основании он требует от меня документы. Какова причина? В отчете ошибок нет, поскольку я его сама лично носила и проверяли при мне, все хорошо.
11 августа 2015 в 13:38
Цитата (аннушка83):Может мне позвонить специалисту в ФСС и уточнить, что именно его интересует и на каком основании он требует от меня документы
Я бы позвонила и уточнила. Скорее всего это камеральная проверка отчета, но странно что в требовании нет ссылки на статью. И платежные ведомости не относятся к бухгалтерским регистрам. А фразы об ошибках и противоречиях есть в требовании  ?
11 августа 2015 в 14:14
Цитата (Важный бух):А фразы об ошибках и противоречиях есть в требовании  ?
нет.
Цитата (Важный бух):Я бы позвонила и уточнила
я позвонила, мне сказали что хотят проверить правильно ли начисляются страховые взносы.
11 августа 2015 в 14:17
Цитата (аннушка83):я позвонила, мне сказали что хотят проверить правильно ли начисляются страховые взносы.
А при чем здесь платежные ведомости вы спросили ?
11 августа 2015 в 17:45
Цитата (Важный бух):А при чем здесь платежные ведомости вы спросили ?
Не платежные , а расчетные.
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 21:48
Цитата (аннушка83):Не платежные , а расчетные.
В вопросе написано:

Цитата (аннушка83):Сегодня получила  письмо из ФСС, требуют предоставить документы 1. Платежная ведомость (форма по ОКУД 0301010) или Расчетно- платежную ведомость(форма ОКУД 0504401) за апрель, май, июнь 2015.
Свист
12 августа 2015 в 10:40
18 баллов Добавить баллы
Цитата (аннушка83):Не платежные , а расчетные.
День добрый. А вот это коллега все меняет. Формулируйте вопрос правильно пожалуйста. Расчетная ведомость может дать понятие о расчете взносов. А сотрудники ФСС в рамках камеральной проверки вправе проверить любые документы, касающиеся начисления платежей в фонд, а также подтверждающие произведенные организациями расходы на цели обязательного социального страхования (в т. ч. расходы на выплату больничных пособий) (ч. 7 ст. 34 и ч. 1 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Так что предоставляйте ведомости. Ведь  невыполнение требования сотрудников ФСС России влечет за собой штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ч. 7 ст. 37 и ст. 48 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

У вас на это 10  рабочих дней с даты следующей для получения требования.
12 августа 2015 в 11:40
Цитата (Важный бух):Формулируйте вопрос правильно пожалуйста
Извините пожалуйста, что ввела в заблуждение. Мой косяк) Спасибо  всем за ответы, сейчас повезу им, только вот у меня еще возник вопрос касаемо расчетной ведомости- в столбце "тарифная ставка" - мы пишем "голый" оклад, без надбавок?
Nataly S Консультант
12 августа 2015 в 11:55
Цитата (аннушка83):у меня еще возник вопрос касаемо расчетной ведомости- в столбце "тарифная ставка" - мы пишем "голый" оклад, без надбавок?
Этот же вопрос возник и в другой Вашей теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321812
12 августа 2015 в 12:14
Цитата (Nataly S):Этот же вопрос возник и в другой Вашей теме
Да, просто в той теме мне никто не ответил, вот я и подумала может в этой помогут))
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 августа 2015 в 12:15
Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер