Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать НДФЛ при продаже гаража?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
10 августа 2015 в 23:30
Добрый день,форумчане.Сегодня возник вопрос на работе.Человек будет продавать гараж 17.08.2015.У него есть справка о полной выплате паевых взносов в ГСК от 13.04.2012 года.Право собственности зарегистрировано в ФРС 10.12.2012 года.Вычет на иное имущество 250 тыс руб.Цена продажи 500 тыс руб.Надо ли будет платить НДФЛ ? Имхо,если смотреть на дату справки то - нет,а если на дату регистрации то - да.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 23:40
Здравствуйте.

Читаем статью 217 НК РФ:

Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Право собственности зарегистрировано 10.12.12, то есть 3 года не прошло.
НДФЛ = (500000-250000)*13%.

Может быть стОит повременить с продажей гаража? Думаю
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
11 августа 2015 в 00:06
Доброй ночи,спасибо за ответ,надо переговорить,если только деньги сильно нужны то пойдет на сделку.А может в расход пустить стоимость гаража по справке,там же ГСК у них - вычет по расходам можно имхо взять. Что вы думаете по данному вопросу ? Значит оплата пая в ГСК не при чем ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 00:17
Цитата (LidiaVS):А может в расход пустить стоимость гаража по справке,там же ГСК у них - вычет по расходам можно имхо взять.
Если расходы на приобретение гаража составляют более 250 000 рублей, то есть смысл уменьшать доход на фактически произведенные расходы:
Цитата (статья 220 НК:):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
 
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
11 августа 2015 в 00:32
Спасибо за ответ,завтра будем вопрос решать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер