Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление страховых взносов и НДФЛ с суммы премий студентов

11 августа 2015 в 04:04
Доброе утро!

Мы являемся обособленным подразделением государственного вуза, однако финансирование получаем (100 %) не из федерального бюджета. В подразделении было создано положение о премировании студентов за отличную учебу по итогам года.

Вопрос:
1. облагаются ли страховыми взносами премии студентам,
2. взимается ли НДФЛ, если премии выплачиваются в сумме 5 000-10 000 рублей,
3. имеем ли мы вообще право платить премии студентам (ведь они не состоят с нами в трудовых отношениях)?

Заранее благодарю, Елена
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
14 августа 2015 в 11:40
Цитата (Бухгалтер_Елена):3. имеем ли мы вообще право платить премии студентам (ведь они не состоят с нами в трудовых отношениях)?
Елена здравствуйте. А что из себя представляют эти премии и каким документом они у вас прописаны ?
19 августа 2015 в 04:41
Здравствуйте!
 Премии (поощрительные выплаты) принято выплачивать студентам за отличную учебу, есть положение внутри нашего подразделения. Также есть протокол комиссии по итогам года и приказ директора.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 11:01
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер_Елена):Здравствуйте!
 Премии (поощрительные выплаты) принято выплачивать студентам за отличную учебу, есть положение внутри нашего подразделения. Также есть протокол комиссии по итогам года и приказ директора.
Добрый день Елена.  Я считаю что такие стимулирующие выплаты, как ваши премии,  не поименованы  в статье 217 Налогового кодекса РФ. Значит и нет оснований для освобождения ее от обложения НДФЛ (письма Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/3-825, от 9 июня 2012 г. № 03-04-06/3-165, от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101).

Что касается взносов Лена, то на мой взгляд, однозначно нет. Ведь взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты гражданам в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых отношений (предусматривающих выполнение работ или оказание услуг). ( 212,125 ф-з)

А у вас со студентами таких отношений нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер