Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Строка 070 раздела 3 декларации по НДС не соответствует выпискам банка

11 августа 2015 в 08:55
Добрый день!

наша организация работает на ОСНО, правовая форма ООО...работаем в 1с 8.2 Управление производственным предприятием
пришло требование о предоставлении пояснений по декларации НДС ..пишут что при анализе строк раздела 3 декларации по НДС за 1квартал 2015., выявлены несоответствия сведений, предоставленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа (выписка банка о движении денежных средств за 01.01.15-31.03.15г.), а именно:
сумма оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров (стр.070 налоговая база раздела 3 декларации НДС)  не соответствует предоплате поступившей на наш расчетный счет .....
я уже второй день думаю все додумать не могу как высчитывается это несоответствие.

и почему возник такой вопрос у налоговой если согласно порядку заполнения написано
8.4. В графах 3 и 5 по строке 070 отражаются суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (за исключением сумм оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиками, определяющими момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса) и соответствующие суммы налога

Прошу помощи, что ответить в налоговую ...

Буду признательна за помощь ...спасибо
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 августа 2015 в 09:35
Здравствуйте! Представьте в налоговую оборотно-сальдовую ведомость. Остаток на счете 76АВ "Начисленный НДС с полученных авансов" должен соответствовать (по процентной ставке) остатку на счете 62.02 "Авансы полученные".
11 августа 2015 в 09:40
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Представьте в налоговую оборотно-сальдовую ведомость. Остаток на счете 76АВ "Начисленный НДС с полученных авансов" должен соответствовать (по процентной ставке) остатку на счете 62.02 "Авансы полученные".
Добрый день, Наталья! спасибо, что обратили внимание на мою проблему....да остатки на счете 76АВ И 62.02 совпадают ....т.е. считаете, что этого будет достаточно? а что-нибудь про выписки банка надо написать ?
или просто предоставлю им ОСВ по счету 76АВ и 62.02 и ссылку на заполнение строки 070 вот эту - 38.4. В графах 3 и 5 по строке 070 отражаются суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (за исключением сумм оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиками, определяющими момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса) и соответствующие суммы налога.

и будет достаточно? меня смущают почему они ссылаются на выписки банка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
11 августа 2015 в 09:50
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Они читают в платежных поручениях в назначении платежа буквально то, что там написано. Т.е. если написано, что это аванс, то и для них это-тоже аванс, а если в назначении платежа просто "оплата по договору", они уже это трактуют как выполненные работы (хотя это по условиям договора как раз и есть аванс), и т.д .
Нас вообще обвинили в сокрытии прибыли.... Доказать-то нам им их неправоту удалось, но "крови" попорчено при этом было немало.  
Я бы к ответу Натальи добавила еще и анализ счета 51 с разбивкой по статьям движения средств и субсчетам + отчет по проводкам ("провалитесь" в счет 62.2). В моем случае это убедило комиссию.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 августа 2015 в 09:59
50 баллов Добавить баллы
Возможно Вы начисляли НДС не со всех авансов, а только с тех, по которым в 1-ом квартале не прошла реализация. Так им и напишите, сославшись на арбитражную практику, а также на письмо Минфина:
- авансовый платеж в оплату товаров для целей НДС считается таковым до тех пор, пока не произойдет фактическая реализация (постановление ФАС Московского округа от 5 мая 2008 г. № КА-А41/3467-08); 
- предоплату, полученную от покупателей в одном налоговом периоде с отгрузкой, нельзя считать авансом (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. № Ф04-233/2006(19490-А03-31));
 - если аванс получен в периоде отгрузки, у компаний не возникает обязанности исчислять и уплачивать налог с аванса. Поскольку денежные средства теряют характер авансовых платежей (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А63-13178/2008-С4-33);
- если в течение пяти календарных дней считая со дня получения предварительной оплаты осуществляется отгрузка товаров в счет этой оплаты, то «авансовые» счета-фактуры выставлять покупателю не нужно (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39).
11 августа 2015 в 10:09
Цитата (Авуар):Добрый день!
Они читают в платежных поручениях в назначении платежа буквально то, что там написано. Т.е. если написано, что это аванс, то и для них это-тоже аванс, а если в назначении платежа просто "оплата по договору", они уже это трактуют как выполненные работы (хотя это по условиям договора как раз и есть аванс), и т.д .
Нас вообще обвинили в сокрытии прибыли.... Доказать-то нам им их неправоту удалось, но "крови" попорчено при этом было немало.  
Я бы к ответу Натальи добавила еще и анализ счета 51 с разбивкой по статьям движения средств и субсчетам + отчет по проводкам ("провалитесь" в счет 62.2). В моем случае это убедило комиссию.
Добрый день, Авуар! я так и предполагала, но до конца не была уверена....спасибо Вам, что поделились своей ситуацией...спасибо огромное за поддержку, за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер