Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕНВД на УСН при отсутствии деятельности

11 августа 2015 в 10:01
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
В настоящее время ИП на ЕНВД-розничная торговля, планирую приостановить деятельность с 01.09.2015, но полностью закрывать ИП пока не хочу.  Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. В течение 5 рабочих или календарных дней подаю форму ЕНВД-3? (т.е до 05.09.2015)
2. Имею ли я право вместе с ЕНВД-3 подать заявление о переходе на УСН?
3. Переведут ли меня на УСН сразу в момент подачи заявления или придется ждать 2016 г?
4. Если я перейду на УСН, могу ли я не платить авансовые платежи, т.к. деятельность вестись не будет?
Заранее всем благодарна за ответы!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
11 августа 2015 в 10:44
50 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаКурган):Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
В настоящее время ИП на ЕНВД-розничная торговля, планирую приостановить деятельность с 01.09.2015, но полностью закрывать ИП пока не хочу.  Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. В течение 5 рабочих или календарных дней подаю форму ЕНВД-3? (т.е до 05.09.2015)
Добрый день.
Для снятия с учета по ЕНВД ИП подают форму ЕНВД-4 (организации ЕНВД-3).
Для ответа на вопрос о рабочих днях или календарных обратимся к п. 6 ст. 6.1 НК РФ "Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах"
Цитата:6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Так как, согласно п. 2 ст. 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало - то до 08.09

Но у меня вопрос: что значит приостанавливаете деятельность? Договор аренды расторгаете? Розничной торговлей заниматься не будете? Или хотите добровольно уйти с ЕНВД?

Цитата (АннаКурган):2. Имею ли я право вместе с ЕНВД-3 подать заявление о переходе на УСН?
3. Переведут ли меня на УСН сразу в момент подачи заявления или придется ждать 2016 г?
4. Если я перейду на УСН, могу ли я не платить авансовые платежи, т.к. деятельность вестись не будет?
Если на 2015 г. уведомление о применении УСН не подавали - то не можете. На УСН переходят с начала календарного года.
Если ранее не подавали уведомление на УСН - то при снятии с учета по ЕНВД Вы будете на ОСНО.
12 августа 2015 в 07:53
Добрый день! Расторгаем договор аренды, закрыться полностью пока не могу, т.к. есть долги по страховым взносам, а возможности уплатить  нет, чтобы не накапливать долга по аренде, хотела перейти на другой режим и сдавать "нулевые", т.к., насколько я знаю, по ЕНВД "нулевые" не сдаются. Если перейти на общий режим, то необходимо сдавать декларацию НДС, а он только в электронном виде, значит придется платить за такую сдачу, у меня ведь нет портала электронной отчетности. Что-то можете посоветовать? Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 августа 2015 в 10:55
50 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаКурган):Добрый день! Расторгаем договор аренды, закрыться полностью пока не могу, т.к. есть долги по страховым взносам, а возможности уплатить  нет, чтобы не накапливать долга по аренде, хотела перейти на другой режим и сдавать "нулевые", т.к., насколько я знаю, по ЕНВД "нулевые" не сдаются.
Добрый день.
Правильно, при ЕНВД подача "нулевых" деклараций не предусмотрена.

Цитата (АннаКурган):Если перейти на общий режим, то необходимо сдавать декларацию НДС, а он только в электронном виде, значит придется платить за такую сдачу, у меня ведь нет портала электронной отчетности.
Я думаю, что по сравнению с суммами аренда + налог по ЕНВД сумма по сдаче декларации по НДС в электронном виде (а для этого нужно сделать ЭЦП) будет намного меньше.
А если Вам попробовать подключить Тест-драйв в Контур-Экстерн на 3 месяца? Вам ведь и нужно будет сдать декларацию по НДС только за 4 кв. (если Вы по ЕНВД сниметесь с 01.09.15) А уже с 2016 г. перейдете на УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер