Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы при приобретении в собственность земли КФХ на ОСНО

11 августа 2015 в 10:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста,  разобраться с расходами.
ИП Глава КФХ на ОСНО. Растениеводство.
Для предпринимательской деятельности приобретает землю в собственность.
При оформлении документов оплачивает услуги по выполнению кадастровых работ.
Договор на оказание услуг и свидетельство  выписано на физическое лицо.
Счета-фактуры и Акты выполненных работ на ИП ГКФХ.
Можно ли данные услуги отнести к расходам в КУДиР?
Заключать ли при этом договор аренды (самому себе, получается)??
НКК Консультант
15 августа 2015 в 11:55
Цитата (Gala7):Добрый день!
Помогите, пожалуйста,  разобраться с расходами.
ИП Глава КФХ на ОСНО. Растениеводство.
Для предпринимательской деятельности приобретает землю в собственность.
При оформлении документов оплачивает услуги по выполнению кадастровых работ.
Договор на оказание услуг и свидетельство  выписано на физическое лицо.
Счета-фактуры и Акты выполненных работ на ИП ГКФХ.
Можно ли данные услуги отнести к расходам в КУДиР?
Заключать ли при этом договор аренды (самому себе, получается)??
Добрый день!

То, что в ряде документов в качестве контрагента указан не ИП, а физлицо - не страшно, так как эти два понятия в данной ситуации неразделимы (ст. 23 ГК РФ). Поэтому никакого договора с самим собой заключать не надо и расходы на кадастровые работы вполне можно учесть для целей налогообложения (п. 1 ст. 221, пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Другое дело, что расходы на приобретение земли в принципе учесть не удастся до момента продажи такой земли третьему лицу (п. 1 ст. 221, ст. 264.1, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
17 августа 2015 в 08:04
Цитата (НКК):То, что в ряде документов в качестве контрагента указан не ИП, а физлицо - не страшно, так как эти два понятия в данной ситуации неразделимы (ст. 23 ГК РФ). Поэтому никакого договора с самим собой заключать не надо и расходы на кадастровые работы вполне можно учесть для целей налогообложения (п. 1 ст. 221, пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Здравствуйте!
Я пыталась на "словах" доказать инспектору, что в данном случае ИП и физлицо неразделимы.. Но мне заявили, что я не права и потребовали обосновать данные расходы с предоставлением договоров аренды самому себе либо внести исправления в декларацию..
Спасибо за указание статей. Попробую еще раз..
Цитата (НКК):Другое дело, что расходы на приобретение земли в принципе учесть не удастся до момента продажи такой земли третьему лицу (п. 1 ст. 221, ст. 264.1, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Расходы на приобретение и налог на землю мы не учитывали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 августа 2015 в 11:56
Цитата (Gala7):Здравствуйте!
Я пыталась на "словах" доказать инспектору, что в данном случае ИП и физлицо неразделимы.. Но мне заявили, что я не права и потребовали обосновать данные расходы с предоставлением договоров аренды самому себе либо внести исправления в декларацию..
Спасибо за указание статей. Попробую еще раз..Расходы на приобретение и налог на землю мы не учитывали.
Добрый день!

Хотя налоговики и против учета для целей НДФЛ расхода в виде земельного налога (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-05/37924), но считаю их позицию необоснованной - Вы вправе отстаивать возможность учета данного налога в составе профессионального налогового вычета (п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается неразграничения имущества физлица и ИП, то вот Определение КС РФ на этот счет:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 1996 г. N 20-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 2 И 3
ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 11 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 24 ИЮНЯ 1993 ГОДА "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ"

Юридическое лицо, в отличие от гражданина - физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

17 августа 2015 в 12:04
Спасибо за быстрый ответ!!
Доброго дня)
18 августа 2015 в 07:02
Цитата (НКК):Что касается неразграничения имущества физлица и ИП, то вот Определение КС РФ на этот счет:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 1996 г. N 20-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 2 И 3
ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 11 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 24 ИЮНЯ 1993 ГОДА "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ"

Юридическое лицо, в отличие от гражданина - физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Здравствуйте!
Инспектор ответил, что не разграничивать имущество наше право. Но и из расходов в этом случае убирайте...
НКК Консультант
18 августа 2015 в 10:48
Цитата (Gala7):Здравствуйте!
Инспектор ответил, что не разграничивать имущество наше право. Но и из расходов в этом случае убирайте...
Добрый день!

Считаю, что не стоит с ним соглашаться. Думаю, апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган на решение о доначислении налога на эту сумму снимет претензию.
18 августа 2015 в 11:41
Спасибо за поддержку. Попробуем не согласиться)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер